Запрещенный референдум. Зачем Тимошенко подбрасывают земельные козыри

Окружной админсуд запретил проводить референдум против продажи сельскохозяйственной земли. В "Батькивщине" уже подсчитывают рейтинговые очки, которые получат от этого решения

Политический обозреватель
Запрещенный референдум. Зачем Тимошенко…

Вчера судья Руслан Арсирий удовлетворил ходатайство ОО "Межрегиональный народный контроль" о запрете Центризбиркома регистрировать инициативную группу для проведения земельного референдума. Напомним, 19 апреля в Киеве состоялось собрание, на котором утвердили персональный состав такой группы. Как известно, инициаторами референдума выступили "Батькивщина", Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины, к ним также присоединились "свободовцы". После указанных сборов, референдумная тема стала первой в пиар-стратегии Тимошенко и ее соратников. Теперь, после судебного решения, стоит ожидать лишь усиления градуса антиправительственных заявлений со стороны инициаторов плебисцита.

Первая реакция на запрет от лидера "Батькивщины" уже есть: "Вот вам тест на порядочность президента, на независимость судебной системы от гаранта Конституции. Это тест, насколько была удачной судебная реформа, существует ли после двух революций, хоть капля прав у людей". На другую реакцию и не стоило ожидать, зная, что Тимошенко в своем пиаре не имеет привычки топтаться по "плохих боярах", она всегда бьет по "царю".

Во-первых, даже когда Окружной админсуд принимал решение осознанно, в это не поверят. В обществе сформировался стереотип: все судьи нечестные, в связи с чем ими легко манипулировать. К примеру, судья Арсирий недавно стал фигурантом журналистского расследования программы "Наши деньги". Ему вменяют отсутствие в декларации за 2016 год имения под Киевом. Судья настаивает на том, что не должен был декларировать имение, ибо оно на реконструкции. Хотя в форме электронной декларации есть специальный раздел для объектов незавершенного строительства. А еще ранее, летом 2015 года, в репортаже Hromadske.tv, в котором разоблачалась деятельность судей Окружного админсуда Киева, Арсирию забросили недешевый отдых на Ямайке и в Мексике. Несомненно, после вчерашнего вердикта господину Руслану вспомнят все.

Во-вторых, если до сих пор Тимошенко, Тягнибок и их соратники пиарились на теме референдума, с этой целью колесили по регионам и ходили в телеэфиры, то отныне к своей риторики они добавят прямые обвинения власти в желании продавить реформу рынка земли без согласия народа. Проще говоря, судебным решением им дали в руки дополнительные козыри. И это неправильно. Значительно логичнее было бы противодействовать на уровне информационной кампании по разъяснению населению, почему нужна реформа рынка земли, что украинцы от нее выигрывают. И почему проведение референдума по закону, написанному в интересах режима Януковича, опасное.

Кстати, этот закон еще 1 декабря 2014 года был обжалован в Конституционном суде группой депутатов, в том числе и Юлией Тимошенко. В феврале 2015 года КС открыл производство по этому обращению, через год, в марте 2016 года, провел устное слушание. После этого дело положили под сукно. То есть, депутаты "Батькивщины", как субъекты обращения в Конституционный суд, вместо того, чтобы требовать наконец-то признать закон "регионала" Дмитрия Шпенова неконституционным, хотят воспользоваться им для своих целей. Чем не контраргумент против инициаторов референдума?

Подобных контраргументов хватает, но... Юлина кампания длится уже не первый месяц, с 19 апреля она заметно активизировалась, зато сторонники реформы пока больше напоминают сторонних наблюдателей.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme