В Израиле заявляют об имеющихся у Асада "тоннах" химоружия

В Израиле заявляют об имеющихся у Асада "тоннах" химоружия

Израильские военные в среду заявили о наличии у сирийского президента Башара аль-Асада еще нескольких тонн химического оружия.

Как сообщает Reuters, высокопоставленный израильский военный в ходе брифинге для израильских журналистов сказал, что «несколько тонн химического оружия» остались в руках сил Башара Асада.

По данным некоторых местных СМИ со ссылкой на источник в среде военных, режим Асада имеет химическое оружие объемом до трех тонн.

Как сообщалось ранее, нападение с вероятным применением химического оружия произошло утром 4 апреля в Идлибе. По данным свидетелей, ядовитый газ над городом распылили российские военные самолеты Су, которые принадлежат воздушным силам РФ и Сирии.

Асад: У Сирии нет химического оружия

В ответ на эту атаку США нанесли ракетный удар по авиабазе в Сирии. Пентагон заявил, что 59 крылатых ракет «Томагавк» были выпущены в 4.40 по сирийскому времени с эсминцев в восточной части Средиземного моря. Президент США Дональд Трамп объяснил, что действовал в «жизненно важных интересах национальной безопасности Америки», чтобы предотвратить использование химического оружия. По его словам, база, по которой нанесли удар, была точкой старта для химической атаки.

Животное и китайские болванчики: противостояние Трампа и Путина вышло на новый уровень

Директор Организации по запрещению химического оружия подтвердил использование зарина или его аналога в сирийском Идлибе.