Перейти к основному содержанию

Опять 205! Оккупанты засветились

А #InformNapalm продолжает доказывать факт присутствия российских войск на Донбассе. Сегодня изучаем 205 ОМСБр

Примечание редакции. Привычка бахвалиться своими "подвигами" в соцсетях снова подвела российских военных. О том, как контрактники из РФ засветились не только в Донецкой области, но и в Луганске, речь пойдёт в материале нашего партнёра InformNapalm.

205_1

Международное разведывательное сообщество InformNapalm продолжает наполнение базы данных фиксации кадровых российских военнослужащих, оккупирующих украинский Донбасс. В данном OSINT-расследовании представлены очередные доказательства участия контрактников 205-й отдельной мотострелковой бригады (сокр. 205-я ОМСБр ВС РФ (в/ч 74814) место постоянной дислокации г. Будённовск, Ставропольский край) в боевых действиях против Украины. Если ранее военнослужащих 205-й ОМСБр ВС РФ фиксировали в Горловке, Шахтёрске, Макеевке и Донецке (Донецкая область), то сейчас география их присутствия расширилась и на оккупированный Луганск.

205_2

В марте 2015 года InformNapalm опубликовал анализ блогера «stabilizec» относительно участия военнослужащих 205-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 74814, Будённовск, Ставропольский край) в военных действиях на Донбассе.

Были представлены личные данные восьми контрактников, которые сохранили свидетельства их вторжения на Донбасс, датируемые концом 2014 — началом 2015 года.

Наше внимание к данному подразделению в настоящий момент связано с формирующейся в ЮВО 150-й мотострелковой дивизией РФ. Известно, что 205-я ОМСБр из Ставропольского края, как и 33-я ОМСБр из Адыгеи, войдут в её состав. Военнослужащие указанных подразделений проходят подготовку на закреплённых за данным соединением приграничных с Украиной полигонах: Кузьминский, Кадамовский и Миллерово.

Так, в результате изучения профиля контрактника из Ставрополья, который в настоящий момент наряду с другими военнослужащими находится на полигоне в Ростовской области, была выявлена уже знакомая нам по предыдущему расследованию фотография.

205_3

Данное фото фигурировало в ранних расследованиях, но было загружено в альбом другого российского военнослужащего из в\ч 74814 Олега Жукова (архив профиля, альбома, контактов) лишь в декабре 2016-го. Заметим, что на общей фотографии видна неуставная форма одежды российских военных.

205_4

На фотографии легко опознать контрактника из Будённовска Александра Чумакова. Вскоре после публикации факта его незаконного участия в военных действиях на Донбассе, его профиль был удален. Но альбом скриншотов и фотографий, подтверждающих, что Чумаков являлся кадровым военнослужащим, всё ещё доступен по ссылке. Вышеупомянутая общая фотография была загружена в его альбом в марте 2015 года (ссылка на архив), что дает возможность зафиксировать дату присутствия группы российских военнослужащих на Донбассе.

На общей фотографии в нижнем ряду также опознаны военнослужащие в\ч 74814 Александр Никитин и не установленный ранее Артем Казарян (архив профиля, контактов).

205_5

205_6

Альбом Казаряна в Одноклассниках содержит фотографии периода срочной службы в Будённовске и не содержит следов командировки на Донбасс, но благодаря его сослуживцам его осторожность оказалась напрасной и он также попал в объектив расследования.

205_7

Вернемся к Олегу Жукову, который терпел до декабря 2016-го, но к концу года всё же расслабился и выложил фотографию своей поездки на украинский Донбасс.

205_8

На нескольких фотографиях из альбома Жуков органично влился в типаж шахтёра наёмника: неопрятный и неуставной вид формы, «сослуживцы» с георгиевскими лентами, пустые коробки от снарядов — всё это косвенно указывает на его присутствие на Донбассе в составе бандформирований.

205_9

Несколько фотографий с Артемом Казаряном, а также совместное фото в сауне, небритых военнослужащих Казаряна, Жукова, Чумакова и Никитина косвенно намекают, что фото было сделано в Украине в момент их «вливания» в «шахтёрский коллектив». Это не первый случай, когда контрактники РФ выкладывают свои селфи из саун Донбасса, демонстрируя сослуживцам сиюминутные радости короткой жизни. Вот, например, военные из 138-й ОМСБр ВС России тоже селфились в сауне в Донецке. Российская традиция «ходить в баню» и затем вторгнуться в чужую квартиру или даже страну известна ещё по старым советским фильмам.

205_10

Важным моментом идентификации является фото обелиска из Луганска. В альбоме Жукова присутствует фотография обелиска по улице Оборонной на площади в Луганске, что указывает на расширение географии присутствия военнослужащих 205-й ОМСБр ВС РФ на Донбассе.

205_11

205_12

В результате данной публикации был уточнён список военнослужащих 205-й ОМСБр из Будённовска. Если ранее военнослужащие из данной воинской части выкладывали фотографии, сделанные в Горловке, Шахтёрске, Макеевке и Донецке, то в данном случае география их присутствия расширилась до оккупированного Луганска.

Иллюстрацией к данной публикации неслучайно было выбрано фото, где военнослужащие 205-й ОМСБр ВС РФ в смешанной форме одежды и в спортивных костюмах больше похожи на гопников, чем на солдат государства, которое требует к себе уважения на международной арене. Хотя вся вертикаль современной России пронизана схожими традициями. Стоит лишь вспомнить недавнее выступление российского «дипломата» Владимира Сафронкова во время заседания Совета Безопасности ООН, которое наполнило Интернет новыми мемами о российской дипломатической культуре.

205_13

Материал подготовлен редакцией IN на основе OSINT-расследования, проведенного Victory Krm специально для сайта международного разведывательного сообщества InformNapalm.

Источник: InformNapalm.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.