$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волонтер Доник: Аваков формирует силовое крыло, ему нужны преданные люди. И чем больше они замараны – тем ему выгоднее G

Волонтер Доник: Аваков формирует силовое крыло, ему нужны преданные люди. И чем больше они замараны – тем ему выгоднее Доник: Всех, кто служил в правоохранительной системе до 2014 года, нужно куда-то убирать
Фото: Roman Donik / Facebook

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков может использовать экс-беркутовцев для подавления возможных акций протеста в стране, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Роман Доник.

Главе МВД Украины Арсену Авакову, который сейчас формирует силовое крыло, нужны преданные люди, в том числе и бывшие правоохранители. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил украинский волонтер Роман Доник, комментируя побег в Россию четырех бывших сотрудников харьковского батальона специального назначения "Беркут" Александра Костюка, Владислава Мастеги, Артема Войлокова и Виталия Гончаренко, фигурирующих в уголовном производстве о расстрелах протестующих на Майдане.

"У нас очень сложная ситуация сложилась с бывшими правоохранителями. Мое мнение: всех, кто служил в правоохранительной системе до 2014 года, нужно куда-то убирать. У меня очень много знакомых, работавших в милиции. И я не знаю ни одного из них, кто жил бы только на одну зарплату. То есть были созданы такие условия, при которых человек, оставаясь честным, выжить не мог. Аваков формирует силовое крыло, ему нужны преданные люди. И чем больше они замараны – тем ему выгоднее. Потому что неизвестно, против кого он их завтра будет отправлять. Это лично его политика", – отметил Доник.

По его словам, в силовых структурах Украины до сих пор работают люди, поддерживавшие режим беглого экс-президента страны Виктора Януковича.

"Аваков – не правоохранитель, он – бизнесмен. И он точно такой же олигарх, как те люди, с которыми мы якобы боремся. И всю свою власть глава МВД выстраивает, опираясь на бывших беркутовцев и других экс-сотрудников правоохранительных органов. Да, есть новая полиция, но она, скорее, декоративная. А других изменений в системе МВД у нас не произошло. Почему экс-беркутовцы смогли сбежать в РФ? Этим вопросом просто никто не занимается. В управлениях и руководстве МВД находятся те же люди, которые на Майдане были против нас и прекрасно себя чувствовали при Януковиче. То же самое происходит и в судебной системе", – подчеркнул волонтер.

По его мнению, Аваков может использовать экс-беркутовцев для подавления возможных акций протеста в Украине.

"Аваков не будет наказывать бывших беркутовцев. Представьте, если завтра ветераны АТО, волонтеры и активисты выйдут на акции протеста потому, что ситуация в стране не улучшается. Митинги нужно будет придушить. Возникает вопрос: а кто это будет делать? Правильно, душить будут те же люди, которые этим уже занимались. Поэтому Аваков набирает разных людей, в том числе и тех, кто не остановится ни перед чем", – резюмировал Доник.

14 апреля бывшие сотрудники харьковского батальона милиции специального назначения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко обнародовали видеообращение, в котором заявили, что находиться на территории Украины им опасно. По информации источника издания "ГОРДОН", видео было записано на территории России. Официального подтверждения этому в Генпрокуратуре не получали.

Гончаренко вместе с еще тремя экс-бойцами "Беркута" задержали в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции. Гончаренко, в частности, обвиняют в убийстве трех майдановцев 18 февраля 2014 года в Крепостном переулке Киева.

4 февраля 2017 года Печерский суд Киева изменил меру пресечения Гончаренко с содержания под стражей на домашний арест. 10 марта суд изменил свое решение и вернул полицейского под арест, но 6 апреля Апелляционный суд Киева освободил его.

В России допустили предоставление гражданства бежавшим из Украины экс-беркутовцам.