$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журавский: В Украине нет и 100 депутатов, способных выполнять возложенные на них функции G

Журавский: В Украине нет и 100 депутатов, способных выполнять возложенные на них функции

Журавский: На ликвидацию депутатской неприкосновенности народные избранники не пойдут из-за шкурных интересов


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Право законодательной инициативы целесообразно было бы передать не народным депутатам, а парламентским фракциям Верховной Рады Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-нардеп, лидер общественной организации "Дістало!" Виталий Журавский.

В Украине необходимо проводить сокращение депутатского корпуса, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-нардеп, лидер общественной организации "Дістало!" Виталий Журавский.

"Как показывает практика, за годы независимости в сессионном зале Верховной Рады, где принимаются важнейшие государственные решения, в комитетах и на избирательных округах выполняют свои прямые обязанности не более 60 из 450 депутатов. Следовательно, сокращение депутатского корпуса поможет повысить эффективность работы парламента и минимизирует расходы на власть. Количество депутатов надо сокращать. Это понятно всем", – отметил Журавский.

Он акцентировал внимание на том, что украинские парламентарии должны иметь необходимый политический опыт и юридическую квалификацию.

"Проблема в том, что сегодня в Украине нет и 100 депутатов, способных выполнять возложенные на них функции. Парламент – это политический и законодательный орган. Для того, чтобы там работать, надо иметь высокую юридическую квалификацию, политический опыт да еще и знание хотя бы одного из иностранных языков", – подчеркнул экс-нардеп.

По его словам, после принятия в 1996 году Конституции Украины ежегодно народными депутатами регистрируется около 1,2 тыс. законопроектов. За 21 год зарегистрировано свыше 25 тыс. законопроектов, из которых принято (без учета вето президента) чуть больше 3 тыс. При этом далеко не все из них работают.

"Поэтому целесообразно передать право законодательной инициативы не народным депутатам, а парламентским фракциям. Это ускорило бы избирательный процесс и избавило его от откровенной популистской пурги. На сокращение депутатского корпуса, на передачу законодательной инициативы фракциям, как и на ликвидацию депутатской неприкосновенности, народные избранники не пойдут из-за шкурных интересов. А вот если бы эти положения вошли в проект новой Конституции, то не сомневаюсь, что народ бы это поддержал на референдуме", – резюмировал Журавский.

Последние парламентские выборы состоялись в Украине в 2014 году. В Раду были избраны 423 депутата: 225 по спискам политических партий и 198 мажоритарщиков. В 27 округах, которые находятся в оккупированном Крыму и на подконтрольной боевикам территории Донбасса, выборы не проходили.