$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Игорь Луценко: Авакову нужно опираться на свою орду, а для этого необходимы такие кадры, как бывшие беркутовцы G

Игорь Луценко: Авакову нужно опираться на свою орду, а для этого необходимы такие кадры, как бывшие беркутовцы Луценко: Очевидно, что ситуация вокруг экс-беркутовцев будет становиться только хуже
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Глава МВД Украины Арсен Аваков поддерживает переметнувшихся к нему бывших боевиков "ДНР" и экс-сотрудников "Беркута", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко.

Президента Украины Петра Порошенко мало интересует, как продвигается расследование преступлений на Майдане. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко, комментируя побег в Россию четырех бывших сотрудников харьковского батальона специального назначения "Беркут" Александра Костюка, Владислава Мастеги, Артема Войлокова и Виталия Гончаренко, фигурирующих в уголовном производстве о расстрелах протестующих на Майдане.

"Украинская власть сегментирована и не является единым целым. Есть люди Авакова (глава МВД Арсен Аваков."ГОРДОН"), есть люди Порошенко и так далее. Главе государства, по большому счету, все равно, как продвигается это дело. Он заинтересован только в том, чтобы когда-нибудь отчитаться о результатах расследования преступлений на Майдане и рассказать о наказании виновных. Но для него это не приоритетная задача: скажем так, дело десятое. Вот так оно все и происходит. Следователи брошены на произвол судьбы, сверху их особо не поддерживают и какой-либо системной работы не проводится", – отметил Луценко.

По его мнению, сбежавшие в РФ экс-беркутовцы сочли недостаточно надежной защиту со стороны министра внутренних дел.

"В то же время Аваков поддерживает своих: тех, кто переметнулся к нему из "ДНР", "Беркута" и так далее. Этих людей он опекает персонально. Соответственно возникает дисбаланс: обвинение – слабое, казенное, а защита – хорошо подготовлена. Вот так подозреваемым и удается избегать наказания, покидать страну. Но то, что они испугались и сбежали в Россию, уже достижение. Это говорит о том, что они не считают защиту Авакова достаточно надежной", – подчеркнул нардеп.

По его словам, Аваков опирается на примкнувших к нему экс-беркутовцев.

"У Авакова нет репутации, его расчет исключительно финансово-властный. То есть он считает, что в случае необходимости будет удерживать власть в стране силой. Аваков – олигарх. Не такой, конечно, как Порошенко, но тоже олигарх. У него функционирует бизнес в нефтегазовой отрасли. Авакову нужно опираться на свою орду, а для этого необходимы такие кадры, как бывшие беркутовцы. Активным же гражданам можно посоветовать ходить на судебные заседания по делам экс-беркутовцев. Это увлекательное зрелище. Но очевидно, что ситуация вокруг экс-беркутовцев будет становиться только хуже", – резюмировал Луценко.

14 апреля бывшие сотрудники харьковского батальона милиции специального назначения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко обнародовали видеообращение, в котором заявили, что находиться на территории Украины им опасно. По информации источника издания "ГОРДОН", видео было записано на территории России. Официального подтверждения этому в Генпрокуратуре не получали.

Гончаренко вместе с еще тремя экс-бойцами "Беркута" задержали в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции. Гончаренко, в частности, обвиняют в убийстве трех майдановцев 18 февраля 2014 года в Крепостном переулке Киева.

4 февраля 2017 года Печерский суд Киева изменил меру пресечения Гончаренко с содержания под стражей на домашний арест. 10 марта суд изменил свое решение и вернул полицейского под арест, но 6 апреля Апелляционный суд Киева освободил его.

В России допустили предоставление гражданства бежавшим из Украины экс-беркутовцам.