Перейти к основному содержанию

Зачем Украина США?

И к важным вопросам – зачем американцам Украина? Перевод статьи экс-посла США в Украине Стивена Пайфера

Примечание редакции. «Почему Украина вообще должна волновать американцев?» – вопрошал недавно госсекретарь Рекс Тиллерсон. Уже то, что он вообще задаёт такие вопросы, тревожно. К счастью, ему пытаются дать на них полный – и публичный – ответ. Мы перевели для вас этот ответ – статью Стивена Пайфера, экс-посла США в Украине, директора по контролю над вооружениями и нераспространением оружия массового поражения в Институте Брукингса.

Поступают сообщения, что на встрече министров «Большой семёрки», прошедшей 11 апреля в Италии, госсекретарь Рекс Тиллерсон напугал своих коллег фразой «А почему вообще Украина должна интересовать американских налогоплательщиков?». Его пресс-секретарь позже уточнил, что это был такой риторический приём.

1491907376_tillerson_vs

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон

Риторический или нет, но вообще удивительно, что такой вопрос прозвучал из уст госсекретаря. С другой стороны, сами американские налогоплательщики, не искушённые в международных делах, действительно могли бы задать такой вопрос. В конце концов, у Вашингтона и так очень плотная международная повестка, а Украина – где-то там, в пяти тысячах миль.

Но вот ответ.

Надёжный международный партнёр

С момента получения независимости в 1991 году Украина была надёжным партнёром США во всех важных для Америки вопросах международной политики и политики безопасности. К примеру, в начале 1990-х годов Украина отдала ядерный арсенал, унаследованный после распада Советского Союза. Он включал 176 межконтинентальных баллистических ракет и 44 стратегических бомбардировщика Ту-95 и Ту-160, а также 1900 стратегических ядерных боеголовок, которые эти ракеты и самолёты могли нести. Всё это было разработано и построено для нанесения удара по США.

В конце 1990-х годов Киев согласовал с Вашингтоном свою политику в сфере ядерного нераспространения. Результат последовал немедленно: украинское правительство отменило контакт украинской компании «Турбоатом» о поставке турбин генератора для ядерной электростанции, которую Россия возводила в иранском Бушире. Позднее украинское правительство согласилось передать весь свой высокообогащённый уран в безопасное хранилище – что было ключевой целью политики США в вопросе ядерной безопасности.

1488428995

АЭС в Бушире (Иран)

В 2003 году, после падения Багдада, Украина согласилась предоставить три батальона для коалиционных сил в Ираке. С того лета и до конца 2005 года украинский контингент в Ираке был четвертым по численности после США, Британии и Польши.

8d5d48c4985e70758fe53ddbac642508

Украинский контингент в Ираке

Да, Украина не шла по пути внутренних политических и экономических реформ так быстро, как то хотели бы видеть в Вашингтоне. Однако в ключевых вопросах международной политики Киев всегда довольно чутко реагировал на просьбы США. В этом – американский интерес.

Будапештский меморандум

В 1994 году, как часть соглашения, по которому Украина отдала свои стратегические ядерные запасы, президенты США, России и Украины, а также премьер-министр Великобритании заключили Будапештский меморандум о гарантиях безопасности для Украины. В этом документе США, РФ и Британия пообещали уважать украинский суверенитет, независимость и территориальную целостность, не использовать силу против Украины и не прибегать к угрозам силой. Они также договорились не использовать против неё экономическое давление.

yadernogo_oruzhyya

Подписание Будапештского меморандума 5 декабря 1994 года

Россия грубо нарушила эти обещания, незаконно захватив и аннексировав Крым в 2014 году, а также разжигая конфликт на Донбассе. Битвы между российскими и сепаратистскими войсками с одной стороны и украинскими военными – с другой уже забрали более 10 тысяч жизней, и урегулирование не видно даже на горизонте.

Будапештский меморандум был ключевым элементом соглашений по ликвидации 1900 стратегических боеголовок, способных нанести удар по Америке. Тогда это было очень важно для США, и американские чиновники обещали украинским коллегам, что Соединённые Штаты будут внимательно следить за всем, что будет происходить в стране впоследствии.

Безопасность для всей Европы

Дело не только в Украине – российская агрессия представляет огромный вызов безопасности всей Европы, всему сложившемуся по истечению холодной войны порядку. Встаёт вопрос: а что Кремль будет делать дальше? И в этом тоже заключается интерес США – для нас важно трансатлантическое сотрудничество с нашими ближайшими друзьями и партнёрами, и мы должны защитить их в рамках НАТО.

Поддержка Украины, вкупе с политическими и экономическими санкциями против России – самый очевидный для Запада способ дать Москве понять, что её поведение не останется без последствий. В противном случае мы рискуем тем, что Кремль пойдёт и на иные шаги, угрожая европейской безопасности и стабильности.

Использует ли Россия военную силу против стран Балтии, членов НАТО? Скорее всего, нет. Но пять лет назад ответ звучал бы «наверняка нет». Поддержать Украину, показать России цену её агрессии – способ удостовериться, что Москва не совершит новых ошибок, которые приведут к более глубокому кризису.

Вопрос секретаря Тиллерсона, как бы странно он не звучал из его уст – нормальный вопрос для многих рядовых американцев. Но вот вам конкретный список причин, по которым Украина действительно должна интересовать США.

Источник: Brookings.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.