$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Меркель дважды тайно встречалась с британскими спецслужбами, она передала им досье на Путина

Меркель дважды тайно встречалась с британскими спецслужбами, она передала им досье на Путина Меркель якобы тайно встречалась с британскими спецслужбами
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель как минимум дважды тайно встречалась с представителями британских спецслужб, сообщает немецкое издание Focus со ссылкой на осведомленные источники.

Отмечается, что они обсуждали террористическую угрозу в Германии и Европе в целом. Издание пишет, что последняя встреча Меркель с руководителями британских спецслужб прошла в октябре 2015 года в 60 км от Лондона в уединенном имении тогдашнего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. В сообщении говорится, что на ней присутствовали руководитель MI6 Алекс Янгер, генеральный директор MI5 Эндрю Паркер и председатель Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) Роберт Хэнниген.

Издание пишет, что в ходе встречи Меркель передала британцам досье Федеральной разведывательной службы Германии на президента России Владимира Путина и документы с анализом ситуации в Крыму.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.

После аннексии Крыма и начавшейся вооруженной агрессии на востоке Украины отношения между Меркель и Путиным ухудшились.