9 апреля 2017, 20:28

Российский взрыватель в Осло: врывчатку в центре норвежской столицы оставил беженец из России

В полиции Норвегии рассказали о деталях биографии российского гражданина, задержанного в Осло по подозрению в подготовке взрыв в центре города.

Российский взрыватель в Осло: врывчатку в центре норвежской столицы оставил беженец из России

Задержанным в подозрении о подготовке взрыва в центральном районе норвежской столицы - городе Осло оказался 17-летний гражданин России, имя которого пока не сообщают, передает "Meduza".

Известно, что парень был задержан после того, как его остановили полицейские неподалеку от станции метро "Гренланн". В руках у него была коробка размером 30 на 30 см. Выяснилось, что в коробре молодой человек переносил самодельное взрывное устройство.

Полиция задержала его по подозрению в незаконном хранении и неосторожном обращении со взрывчатыми веществами. Также не исключается версия о подготовке теракта.

Задержанный прибыл в Норвегию в 2010 году вместе с родителями, которые просили у правительства статус беженцев. Ранее подросток неоднократно попадал во внимание правоохранителей.

Адвокат задержанного говорит, что его подопечный отрицает все предъявленные ему обвинения. В то же время в консульстве России утверждают, что сообщений о задержании граждан РФ пока не поступало.

Напомним, что полиция Норвегии в ночь на 9 апреля обезвредила самодельное взрывное устройство, оставленное в центре города 17-летним россиянином.

Последние новости