5 апреля 2017, 21:39

Америка пригрозила ООН самостоятельными действиями: "Если вы и дальше будете бездействовать, мы сами накажем виновников газовой атаки в Сирии!"

По словам постпреда США при ООН, если Совбез не способен коллективно решать проблемы, то есть государства, которые возьмут на себя инициативу.

Америка пригрозила ООН самостоятельными действиями: "Если вы и дальше будете бездействовать, мы сами накажем виновников газовой атаки в Сирии!"

В среду, 5 апреля, постоянный представитель США Никки Хейли на заседании Совета Безопасности заявила, что если ООН окажется неспособна к действиям по осуществлению коллективной безопасности, то входящие в нее отдельные государства будут вынуждены принимать решения самостоятельно, сообщает "Диалог UA".

На упомянутом заседании Собеза ООН обсуждался проект резолюции, осуждающей применение газа войсками Асада в ходе боевых действий в Сирии.

"Если ООН последовательно не выполняет свою обязанность действовать коллективно, наступят времена, когда государствам придется действовать самим", - заявила Хейли.

Кроме того, американский дипломат заявила, что Дамаск, Москва и Тегеран не заинтересованы в мире. По ее словам, если бы Российская Федерация выполняла свои обязательства, в Сирии не было бы химического оружия, которое могли бы применить военные диктатора Асада.

Стоит отметить, что заседание Совета Безопасности ООН, которое прошло 5 апреля по химической атаке в Сирии, завершилось абсолютно безрезультатно. Голосование по резолюции, внесенной США, Францией и Великобританией, не состоялось из-за разногласий среди членов совета.

Документ, осуждающий газовую атаку в сирийской провинции Идлиб, был внесен 4 апреля. Его авторы призывают Организацию по запрещению химического оружия в кратчайшие сроки представить свои выводы по использованию химического оружия против мирного населения. 

Напомним, утром 4 апреля сирийский Хан-Шейхун в провинции Идлиб атаковала авиация. При этом сирийские оппозиционные активисты утверждают, что ее совершили самолеты сирийской или российской армии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова цинично назвала "постановочным" видео химической атаки на Идлиб в Сирии.

Последние новости