Юлия Тимошенко открывает второй сезон "Любих друзів"

4 Апр 2017 22:55

Лидер "Батькивщины" начинает борьбу за президентское кресло - украинцам напомнят знаменитый хит "эти руки ничего не воровали".

Лидер "Батькивщины" начинает борьбу за президентское кресло - украинцам напомнят знаменитый хит "эти руки ничего не воровали".

Политическое напряжение между главой государства Петром Порошенко и лидером партии "Батькивщина", политиком "номер 2" в стране Юлией Тимошенко постоянно растет. Последние данные соцопросов, опубликованные компанией Active Group с 24 по 3 марта 2017 года на территории Украины, уже демонстрируют насколько растущие рейтинги Тимошенко несут серьезную опасность для Президента Украины. В случае проведения выборов в ближайшее воскресенье именно Тимошенко занимает кресло Президента, а не Порошенко. 

a71d8daacd1686cd86aa9e1d662f5940.i750x420x513.jpeg

Такие прогнозы вызывают определенную эйфорию в штабе "Батькивщины". Чтобы закрепить позиции лидера партии был разработан план атаки на Президента и его окружение.

Как стало известно "Политраде" от нескольких политологов, близких к "Батькивщине", там решили не тратить усилия на создание чего-то нового. В ход пойдут проверенные технологии, и Украину ожидает второй сезон негативной кампании "Любі Друзі". 

После "Оранжевой революции", по существовавшей договоренности с Ющенко, Тимошенко должна была занять пост премьер-министра страны. Однако, тогда в дело вмешался секретарь СНБОУ Петр Порошенко, и Юлии Владимировне указали на дверь. Только череда коррупционных скандалов, развернувшихся вокруг сына Президента и его ближайших соратников, позволила Тимошенко получить обещанное. Технология, сработавшая в 2005 году, явно не имеет срока годности. 

Как отмечают политологи, Порошенко, в отличие от Ющенко, обладает рядом очевидных уязвимостей. Это его бизнес, который растет непропорционально всеобщему падению экономики Украины. Это постоянные коррупционные расследования, которые всплывают то на Западе (Панамское досье), то в Украине (схемы получения земель, закупок газа). Это и "вишенка на торте" - предприятие в России, которое успешно работает и исправно приносит своему хозяину хорошую прибыль.

По сообщениям СМИ, фабрика "Рошен" в Липецке за последний год выплатила и перевела дивидендов в Украину на сумму свыше 70 млн долл США. Именно эти слабые места и станут основой антикоррупционной кампании против Порошенко и его окружения. 

На днях в сети Интернет появился тематический сайт, который, похоже,  является элементом кампании "Любі друзі-2". Инициатива, обозначенная по-молодежному как Цукерки-челендж, призывает к бойкоту продукции "Рошен".

Более того, инициаторы акции предлагают украинцам в знак протест против коррупции Президента поедать конфеты "Рошен" бесплатно. Правовые последствия такого "протеста" сомнительны, но авторы челенджа убеждены, что все происходит в рамках закона и "тысячи или сотни тысяч людей" присоединяться к ней. 

tsukerky-screenshot.png

Очевидно, что главным выгодопроибретателем падающего рейтинга Порошенко будет являться Тимошенко, которая нарабатывает новый имидж честного и незапятнанного патриота своей страны. Будет ли на "Любі друзі-2" ответ от окружения Порошенко и увидим мы старое досье "газовой принцессы" - покажет время. 

Пока украинцам предлагают устроить разновидность голодного или конфетного бунта. 

 

Новые обещания