Экономист: Новый транш МВФ в этом же году пойдет на погашение старого долга

Фото: nineoclock.ro

Новый транш, одобренный Международным валютным фондом, пойдет на погашение долга Украины за 2014 год. Об этом в комментарии InfoResist сказал экономист Владимир Лановой.

Так, на вопрос, связан ли новый транш с признанием реформ в Украине, Лановой ответил: «Нет, в этом году мы должны вернуть миллиард из полученных денег по кредиту 14-го года. Поскольку у нас недостаток валюты, то МВФ продолжил отношения с Украиной и прокредитовал ее на сумму долга».

«Начинается новый период возврата того долга, они нам дают деньги, мы возвращаем то, что получили раньше, долг остается таким же, а проценты мы должны платить», – сказал экономист.

На вопрос, с чем связаны заявления президента Петра Порошенко о новом транше, Лановой ответил: «Кое-кто делает реформы для самих себя и наверно они считают, что они очень успешно работают. Но это не для государства, не для людей».

Как сообщали ранее, Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение Украине 1 млрд долл. Президент Петр Порошенко назвал это решение МВФ очередным признанием украинских реформ.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.