Пасха-2017: как будут отдыхать харьковчане

Новость - Досуг и еда - Пасха-2017: как будут отдыхать харьковчане

Новость - Досуг и еда - Пасха-2017: как будут отдыхать харьковчане

Досуг и еда
30 марта 2017 13:20

В 2017 году православная Пасха приходится на 16 апреля. По христианской традиции, день Воскресения Иисуса Христа отмечают в первое воскресенье после весеннего полнолуния.

Отдыхать будем три дня подряд – с 15 по 17. Поскольку праздничный день совпадает с воскресеньем, выходной переносится на понедельник.

В украинских городах в эти дни традиционно проходят народные гуляния. В харьковском саду Шевченко уже открылась ярмарка "До Великодня". По информации организаторов, она будет работать около двух недель. Подробнее – здесь.

Накануне Пасхи в патриарший Владимирский кафедральный собор УПЦ КП прибудет Благодатный огонь из Ерусалима. Его развезут по храмам и монастырям. После этого начнутся Пасхальные богослужения.

В субботу вечером православные традиционно собираются в храме, откуда в полночь начинается крестный ход с громким песнопением. Затем шествие подходит к дверям храма и начинается богослужение пасхальной утрени.

Светлое Воскресенье принято наполнять добрыми делами. Все приветствуют друг друга словами "Христос воскрес!" – "Воистину воскрес!". Люди несут для освящения в церкви корзинки с куличами, пасками, пасхальными яйцами, сырами, колбасами, вином и другими угощениями. А от огня, который символизирует Божий Свет, верующие зажигают лампадки и свечи и забирают их домой.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Открывай сезон: харьковчане присоединятся к акции "30 дней на велосипеде"

Голосуй и ты: за титул "Мисс Харьков" сражаются 23 красавицы

Made in USA: харьковский Ретро-слет соберет легендарные американские машины

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях