Общий смысл наезда на ГО-шки сформулировал в своем блоге небезызвестный Дмитрий Раимов: «Хочешь служить людям – занимайся активностями, получай гранты, но неси отчет чтоб мы знали, куда ты и на что потратил».

Логика просто охрененная.

То есть, ты вкладываешься в развитие ГО-шки, делаешь кучу полезных вещей, бьешься несколько лет, колупаешь скелю, наконец, о радость, получаешь, хоть какой-то грант, что дает тебе возможность сделать несколько проектов не полностью на свои деньги.

Для сведения. Чтобы получить грант, ГО должна отработать не менее года и иметь опубликованные в открытом доступе публичные (в том числе и финансовый) отчеты, иметь безупречную историю, правильно составить и защитить грантовую заявку, обойти не одного, а часто и не десяток, а гораздо больше, фондов, выполнить огромное количество ритуальных па.

И вот после всего, когда все пройдено, проекты выполнены, отчеты отправлены, появляется некий шариков-швондер и говорит: «а отчитайся еще и передо мной, а то, может ты какой-то не такой активист». И по фиг, что он не знает, что все ГО-шки отчитыватся перед налоговой и что нельзя потратить благотворительный взнос на что-то еще, кроме того, что указано в строке назначение платежа. Не знает, что сумма благотворительной помощи без указания назначения не принимается на сумму больше, чем 1400 грн. Не знает, что отчетность перед фондом, который дает грант, занимает несколько месяцев и проверяется каждая копейка. Не понимает разницы между е-декларированием и налоговой декларацией. И при этом не имеет претензий ни к псевдо-организациям, которые финансируются напрямую из государственного бюджета, ни к депутатам, ни к чиновникам.

Идите в жопу, пионэры.

Хотите отчетности? Нет проблем. Финансируйте какую-нибудь ГО-шку, тогда получите отчет по каждой потраченной ею копейке и будете иметь моральное право указывать на что и сколько тратить.

2,5 тысячи зарплаты антикоржурналиста очень волнует, а миллиарды в матрасах госчиновников радуют.

Просто молодцы. Кто молодцы? Да все молодцы...

Тему закрываем.

P.S. Чтобы не было вопросов. Антикорром не страдаю. Грантами не пользуюсь. Гос финансирование не получаю. В гром. рады не вхожу, несмотря на неоднократные приглашения ибо принимать участие в заседаниях, на решения которых всем наплевать, как-то не очень рационально.