Top.Mail.Ru

Современный Робинзон: экс-миллионер 20 лет прожил один на острове

Современный Робинзон и экс-миллионер Дэвид Глэшин смог прожить на острове в одиночестве 20 лет.

Невероятно, но на Google Maps появился остров, где живет Кинг-Конг. А вот не вымышленный персонаж, а реальтный человек - разорившийся австралийский миллионер уже 20 лет живет один на необитаемом острове. А когда-то Дэвид Глэшин жил в Сиднее, работал брокером и хорошо зарабатывал, передает Joinfo.com.

Но наступил 1987 год — год, когда на падении биржевого индекса он потерял огромную сумму. В 1993 году вместе с подругой и ребенком мужчина арендовал маленький необитаемый остров на побережье Австралии.

Его близкие вскоре вернулись в цивилизацию, а Глэшин остался. За 20 лет он приспособился к жизни на острове, устроил себе дом из форпоста времен Второй мировой и живет совсем один: единственный его компаньон — собака Квази.

19 октября 1987 года, в Черный понедельник (в Австралии этот день известен как Черный вторник) индекс Доу — Джонса упал на 508 пунктов. Глэшину это стоило примерно 7,25 миллиона долларов. Он вспоминает: «Следующие несколько лет были чрезвычайно тяжелыми. Жена потеряла много денег и винила в этом меня. По большому счету, наша семья распалась в 1991 году». На Глэшина наседали суды, к 1993 году он потерял большую часть своего состояния и искал выход.

Позже в этом же году он встретил женщину из Зимбабве, которая недавно развелась. Как говорит Глэшин, они чувствовали примерно одно и то же, поэтому, узнав от друга о возможности недорого арендовать дикий остров на северо-восточном побережье Австралии, пара ухватилась за эту возможность и поселилась в маленькой лачуге на пляже.

Глэшин арендовал треть острова площадью 1,53 гектара на 43 года. Для этого они с партнером создали компанию Restoration Island Priory Ltd. Плата — 13 тысяч фунтов в год (по курсу на 13 февраля 2017 года — 78 тысяч рублей в месяц).

«Это длилось недолго, — говорит Глэшин о жизни с подругой. — Она не смогла с этим справляться, для нее это было слишком тяжело». После того как женщина уехала, «Робинзон» отрастил бороду и перестал носить рубашки.

Благодаря солнечным батареям на крыше дома у островитянина есть электричество, так что он выходит в интернет, работает на бирже (особенно хвалит инвестиции в уран) и может закупать на материке все необходимое: ехать туда час на лодке.

Правда, мужчина совершает эти поездки нечасто: на острове он добывает кокосы, ловит рыбу и крабов, а еще сам выращивает фрукты и овощи и делает пиво. Жизнь в необитаемом месте научила его нехитрым навыкам выживания: «Если этому не научишься, умрешь здесь довольно скоро». «Лучшее в жизни на острове — вы живете в полном уединении и спокойствии. Остров Восстановления — это хорошее название. Меня лично он восстановил во всех смыслах. А плохо то, что не с кем поделиться, некому рассказать о своих открытиях», — говорит Дэвид.

С 2000 года мужчину пытаются выгнать с острова: Верховный суд Квинсленда постановил, что Дэвид не выполняет взятые на себя обязательства и больше не имеет права занимать остров. Дело в том, что Глэшин обязался построить на острове рыболовную базу и создать инфраструктуру для туристов как минимум на 131 тысячу фунтов и 60 комнат. Он утверждает, что это ему не позволили сделать аборигены.

Правда, иногда его навещают яхтсмены, пловцы на байдарках и фермеры. Дэвид общается с ними и угощает дарами природы. Однажды на его острове пришвартовалась яхта Рассела Кроу.

Четыре года назад Дэвид прославился на весь мир, разместив на сайтах знакомств несколько объявлений о поиске «девушки-Пятницы», которая бы поселилась вместе с ним. Он даже сфотографировал свой манекен, чтобы показать, в каком отчаянном он положении, но компаньонку так и не нашел: «Ничего не вышло. У меня тут какое-то время пожила девушка из Италии, но она говорила о свободных отношениях, и я не знаю, что это было. Я думал, это значит, что у нас нет секретов друг от друга».

Бывший брокер по-прежнему любит биржу, охотно говорит о ней и дает советы: «Биржевой рынок — это потрясающе. Это самый быстрый, самый простой способ зарабатывать. Это лучше, чем работа. Можно получить в 50 раз больше за время, в 10 раз меньшее». Он не жалуется на свое нынешнее положение: «Было опрометчиво заходить так далеко. Мне не хватило ума увидеть, что надвигается катастрофа. Я не сделал то, что должен был, и пошел ко дну вместе с кораблем».

У острова Возрождения интересная история: 28 апреля 1789 года на корабле британского капитана Уильяма Блая вспыхнул бунт, известный как «Мятеж на “Баунти”». Бунтовщики бросили Блая с частью команды в шлюпке, без карт и компаса и отпустили в открытый океан. Месяц спустя, преодолев 6000 километров, Блай высадился на острове, где нашел воду, устриц и ягоды, и назвал его островом Возрождения.

Журналист JoinInfoMedia Кристина Ковтун советует, чтоб не разриться, нужно научится быстро считать деньги, как например, кассир из Китая, которая подсчитала 550 купюр за 77 секунд.


Ищите больше по теме: