Израиль и Китай заключают инновационное всестороннее партнерство

Израиль и Китай заключают инновационное всестороннее партнерство

21 марта 2017 г. в Пекине состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. Стороны объявили о создании инновационного всестороннего партнерства

Как сообщает NEWSru со ссылкой на агентство Синьхуа, Си Цзиньпин отметил стабильное и здоровое развитие двусторонних связей за прошедшие с момента установления дипотношений 25 лет. Учащаются взаимные визиты между двумя странами на высоком уровне, продвигается вперед практическое сотрудничество, усиливаются гуманитарные контакты.

В последние годы китайско-израильское сотрудничество в сфере инноваций дает мощный импульс активизации двустороннего взаимодействия. Установление инновационного всестороннего партнерства позволит продолжить содействовать сотрудничеству между двумя странами в сфере инноваций, подчеркнул глава китайского государства.

Си Цзиньпин отметил, что Китай и Израиль должны усилить политические контакты и координацию на разных уровнях, укрепить взаимное понимание и доверие, содействовать сопряжению стратегий развития, активизировать сотрудничество по реализации крупных проектов в рамках совместного строительства «Пояса и пути».

По его словам, две страны должны сделать акцент на взаимодействии в сфере научно-технических инноваций, водных ресурсов, сельского хозяйства, медицины и здравоохранения, экологически чистых энергоносителей, углубить и расширить практическое сотрудничество и усилить образовательные и культурные обмены.

В этот же день Биньямин Нетаниягу и вице-премьер Китая Лю Яньдун приняли участие в работе третьей израильско-китайской конференции по инновациям, которая проводится в этом году в Пекине.

«Нетаниягу отметил, что Конференция по инновациям жизненно важна для отношений между двумя странами, что она проложила путь двум новым направлениям – созданию NDRC (израильско-китайского комитета по экономическому сотрудничеству) и переговорам по соглашению о зоне свободной торговли между Израилем и Китаем. Эти направления отражают сотрудничество в области науки, предпринимательства и инноваций, являющееся основой двусторонних отношений», – говорится в сообщении пресс-службы главы правительства.

«Три общих признака, характеризующие Китай и Израиль, – сказал Нетаниягу, – это древние традиции и культура, занятие торговлей и стремление преуспеть, стремление к постоянному совершенствованию. К трем этим признакам добавились еще два – инвестиции в науку и в инновации. Это сочетание обеспечит дальнейшее процветание двух стран. Наше инновационное сотрудничество можно сравнить с дрожжами в тесте для пирога китайско-израильских отношений, активность которых способствует его подъёму и повышению качества».

В работе конференции приняли участие министр науки и технологии Офир Акунис, министр экономики Эли Коэн, министр экологии Зэев Элькин и министр здравоохранения Яаков Лицман, генеральный директор министерства главы правительства Эли Грунер, генеральный директор министерства юстиции Эмми Пальмор и глава Управления инноваций Ави Хасон.

Была достигнута договорённость об ускорении создания зоны свободной торговли между Израилем и Китаем и израильско-китайского комитета по экономическому сотрудничеству (NDRC).

В присутствии премьер-министра Нетаниягу и премьер-министра Кэцяна состоялось подписание ряда соглашений:

1. Соглашение о многолетнем сотрудничестве подписал генеральный директор министерства главы правительства Эли Грунер;

2. Соглашение о временном трудоустройстве китайских рабочих в Израиле подписал министр экономики Эли Коэн;

3. Соглашение о сотрудничестве в области авиационного сообщения подписал посол Израиля в Китае Цви Хейфец.

4. Соглашение о создании совместных научно-исследовательских лабораторий подписал министр науки Офир Акунис.

В рамках конференции также был подписан ряд двусторонних соглашений:

1. Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере флагманских проектов на 2017 год подписал министр науки и технологии Офир Акунис;

2.Соглашение о сотрудничестве в сфере неотложной медицинской помощи на 2017-2020 гг. подписал министр здравоохранения Яаков Лицман;

3. Соглашение о взаимодействии в реализации проекта министерства науки и технологии «Молодые лидеры» подписал министр Офир Акунис;

4. Соглашение о сотрудничестве Ассоциаций медицинских центров Израиля и КНР подписал министр здравоохранения Яаков Лицман;

5. Протокол о намерениях по сотрудничеству в сфере экологии подписал министр экологии Зэев Элькин;

6. Протокол о намерениях израильского Управления инноваций и муниципалитета города Чанчжоу по созданию совместного офиса подписал глава израильского Управления инноваций Ави Хасон;

7. Соглашение о реализации совместных проектов научных фондов двух стран;

8. Соглашение об интеллектуальной собственности подписала гендиректор министерства юстиции Эмми Пальмор.

20 марта Нетаниягу принял участие во встрече с руководителями крупнейших корпораций КНР. В сообщении канцелярии главы правительства подчеркивается, что речь идет о корпорациях, годовой оборот каждой из которых составляет десятки миллиардов долларов. Среди участников встречи были руководители Alibaba Group, Dalian Wanda Group, Lenovo, Baidu, нефтегазовой корпорации Al-Waha и др.

«Я сейчас встретился с 11-ю руководителями крупных корпораций Китая. Некоторые из них уже инвестируют в Израиль, а большая их часть также станут инвесторами в нашей стране. Это означает создание большого количества рабочих мест, развитие предпринимательства, связь с крупными китайскими рынками. Это хорошо для граждан Израиля, это хорошо для израильской экономики. Я сказал им, сегодня в мире существуют несколько стран, где сосредоточены технологии. Их не так много – США и Израиль. И Израиль открыт для бизнеса с Китаем», – заявил Нетаниягу после завершения рабочей встречи.

В этот же день Нетаниягу принял участие в экономическом бизнес-форуме, организованном торговыми атташе министерства экономики при дипломатических представительствах Израиля в Китае. На форуме присутствовали 600 израильских и китайских бизнесменов. В составе израильской делегации прибыли десятки израильских предпринимателей из различных отраслей промышленности и компаний, работающих с Китаем или же заинтересованных в выходе на китайский рынок, таких как Netafim, IDE, NaanDanJain, банки Leumi и Hapoalim, концерн Tnuva. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу призвал китайских бизнесменов внедрять израильские технологии на благо повышения уровня жизни в Китае.

Фото: GPO

TOP