Кремль отреагировал на решение Украины о полной блокаде ОРДЛО

Кремль отреагировал на решение Украины о полной блокаде ОРДЛО

Полпред РФ в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов заявил, что сегодняшнее решение СНБО о прекращении грузоперевозок на Донбасс якобы нарушает Минские соглашения.

«Соглашения, принятые в Минске два года назад, содержали четкий план, направленный на цивилизованное урегулирование конфликта», — заявил Грызлов журналистам в Минске.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — Аваков разъяснил драку полиции с Парасюком и раскритиковал нардепа

Он напомнил, что в пункте 8 согласованного тогда Комплекса мер речь шла о полном восстановлении социально-экономических связей. Включая обязательства: «Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом».

Однако, по утверждению Грызлова, происходящие сегодня в Киеве события показывают, что ситуация развивается, скорее, в противоположном русле.

«Вместо восстановления финансовой системы на Донбассе, в соответствии с Минскими соглашениями, украинские власти разрушают собственную банковскую систему», — считает полпред.

Он также увидел «бессилие киевских властей против беспредела националистов», а также раскритиковал позицию главы украинского государства.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — Путин куда-то убрал Медведева — СМИ СООБЩАЕТ ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО

«Имею в виду, в частности, распространенное сегодня в СМИ заявление президента Петра Порошенко на заседании СНБО о предусматривающем прекращении транспортного сообщения с «ЛНР» и «ДНР», что прямо противоречит Минским соглашениям», — пояснил полпред РФ.