Архив журналиста

109356   6
0-8.jpg

Оказывается, американцы из окна посольства снимали видео похорон Сталина. Довольно любопытно. Маленькое тельце божества в саркофаге тянут на лошадях к мавзолею. А над всем этим гордо реет звездно-полосатый.

Ценный документальный материал, так как это не официальная съемка, убирающая неудобные моменты, а нечто вроде нынешних стримов.

К примеру, для меня открытием стало небольшое количество простых людей на улицах. Нам рассказывали о невероятных народных страданиях по поводу смерти тирана, о страшной давке на похоронах. Как выяснилось, это всего лишь миф советской пропаганды, и верили ему исключительно из-за эффективной тотальной цензуры тех лет. Искусство газетчиков фотографировать с нужных ракурсов процветало уже тогда, альтернативных СМИ не было, только майор Мартин Манхоф сыграл роль неподконтрольного правительству блогера - но на ютуб его видео залили лишь спустя 64 года.

Сейчас рассказывают о давке на Трубной площади, которая привела к жертвам. Но часто забывают добавить, что это были согнанные, как и на другие демонстрации, люди. Из-за плохой организации и нескоординированности действий (людей направили по одной улице, перекрыв боковые), давка случилась в одном-единственном месте. 

Подневольных людей, как скот, гнали по дороге, изображая всенародную скорбь. В то время отказаться участвовать было невозможно. Это было не стихийное действо, а заранее запланированный проход толпы по заранее запланированному маршруту - людям сказали собираться в определенных точках и они там собрались. Однако, в массовом сознании застрял ложный образ о полностью заполненных улицах Москвы и о том, что все люди, в едином порыве, вышли на улицы.

Один из примеров как коммунистическая пропаганда срабатывает до сих пор. 

Американцы показали, что вначале дальние подступы к Кремлю были заблокированы, а первые лица государства шли за гробом в плотном кольце военных. Затем оцепление сняли, люди сразу побежали к все еще заблокированой Красной площади - но в удивительно мизерном количестве. Особенно хорошо это видно сверху.
2.
0-3.jpg

Либо смерть Сталина была для большинства радостным событием, но они попросту боялись выходить на улицу и выражать свою радость, либо большинству было глубоко пофиг. Такое выдающееся событие в череде погребальных обрядов, как транспортировка и помещение генсека в мавзолей, они почему-то проигнорировали. Причем, автобусы в кадре намекают, что бюджетников таки подвезли.

На ютубе видео блокируют, если что смотрите здесь - https://www.currenttime.tv/a/manhoffarchive-stalin/28359843.html.


3. Обратите внимание до какой степени кучка главпалачей боялась выходить на улицу. Подступы оцеплены солдатами, но вокруг идущей за трупом партийной верхушки дополнительная защита - тщательно проверенные и отобранные преторианцы, плотный живой щит в несколько рядов.
0-5.jpg

4. Отличный кадр.
0-4.jpg

5.
0-2.jpg

Когда вам в очередной раз будут рассказывать о горячей любви народа к очередному тирану - не верьте.


Читайте по теме:

Аскетизм Сталина тоже миф, только в личном сейфе миллионы хранил - pauluskp.com/news/128ee09cc.



0

    • Коментарий удален.
      • 0
        ... 24.144
        valentine
        2017-03-13 03:33:46
        О жертвах на похоронах сталина я знаю от своего отца, - очевидца событий. Ему и его друзьям только чудом удалось спастись: им, молодым и трерированым, удалось перемахнуть через ограду и уйти из смертельной ловушки. Толпа фактически стояла на затоптанных трупах.
        • 0
          ... 11.11
          pauluskp +174.78
          2017-03-13 10:09:11
          Народ сгоняли в определенные места, там могла быть давка. А куда не сгоняли - давки не было и народа не было, как на видео.
        • 0
          ... .58.58
          Аноним
          2017-03-13 05:49:37
          Вроде как давка была когда доступ к трупу был открыт. Народ пошёл убедиться что и в правду сдох
          • 0
            ... 169.66
            ASdesignGroup 0
            2017-03-13 11:04:24
            для кого это видео выкладывали - кто его знает?

            "Толпа фактически стояла на затоптанных трупах." Адназначна... именно это мы и виидим на кинохронике с места событий.

            (был такой комент - удалён)
            Я то уж видел какие колонны шли на прощание со Сталиным. Мне рассказывали люди которые побывали в самой гуще. В автобиографии Евтушенко он рассказывает об этом.

            - где вы что видели? что вам кто рассказывал? - кто видел такое же видео как и вы?
            я Вам покажу - вот ЭТО вы видели... и все толпы отсюда... хорошее кино, патриотическое
            https://www.youtube.com/watch?v=igxz5S4dUOg
            а вот теперь смотрим на принскрины - и анализируем
            http://prntscr.com/ejbb11
            вождя несут - много людей....
            http://prntscr.com/ejbbhd - есть такое дело несут - тока народу не густо
            ______
            http://prntscr.com/ejbbze - идут одинаково одетые старики - несут венки - их много
            http://prntscr.com/ejbcjv - вот они наши старики - тока в общей проекции - их както не очень дофига - преимущетвенночинуши по всей видимости... ибо кроме солдат и чинуш вокруг - ни души не видно

            а теперь касательно толп народа, которые вы так же "видели"
            вот они
            http://prntscr.com/ejbdbb
            http://prntscr.com/ejbdy0

            во-первых - никакой давки.. вовторых... постановка очевидная, бюджетники вышли пройтись под камерами. я не знаю на какой планете нада жить, чтобы не видеть этого в видео на ссылке.

            из всего вышенаписанного я вижу лишь одно, что то, что в этой кинохронике мы наблюдаем, это ни что иное, как та же самая процессия - только снятая по-разному, и под разными углами... то что в последсвтвии слепили из этого сюжета киношники - называется ни как иначе, чем пропоганда..... и из поколение в поколение уверовавшие понесли эту чушь.. заставляя хавать её своих детей и внуков, прививая им свои ценности , комунизмом взрощённые...
            Внимание - вопрос: видели ли вы в своей жизни хоть одно фото с площади - или ещё из каких либро мест, на котрой после похорон лежит хоть один задавленный человек, видели ли вы фото, на которых разбирают эти самые трупы - их же должны были как-то растащить по моргам... у трупов нет свойства на солнышке таять.

            И теперь самый трудный процесс - в момент поиска таких фотографий вы наткнётесь на фотки с площади царских времён, заполненной трупами - это я сразу пердрекаю варианты того, до чего у вас получится докапаться. Так вот эти фотки - не канают - - повторюсь - это царские времена, когда люди подавились за хавку, которую царь батюшка с какого-то перепугу решил раздавать...

            И разумеется вытекает навязчивый вопрос: Где фото-видео материалы? хоть один...
            (тот пропоролик, что я запостил выше - давайте сразу отбросим, это уже будет через чур... после написанного)
            если даже с царской россии эти кадры остались - а в советские времена, когда фото-культура была одной из доминирующих среди молодёжи и каждый школьник имел Смену или Фед - ни единого кадра... вот нет и всё.... найдёте - буду признателен...
            • 0
              ... 08.116
              1
              2017-03-14 01:14:19
              Какие ФедСмены , у каждого школьника в 53 году ???
            • 0
              ... 213.27
              Аноним
              2017-03-13 17:02:36
              Люди боялись перемен к худшему
              Комментировать через:
              Имя:
              Отправить
            Прямой эфир
            ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
            Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.