kremenchug.ua

Инфографика: Коммуналка в Донецке и Симферополе меньше, чем в Киеве

Жители оккупированных территорий – Крыма и Донбасса платят за коммунальные услуги значительно меньше других украинцев.

Журналисты портала Наш Киев подсчитали во сколько обходятся услуги ЖКХ для квартиры площадью 50 кв. м в Киеве, Донецке и Симферополе.

Наш Киев
фото: Наш Киев

В Донецке квартплата почти в 4 раза ниже, а в Крыму – в 1,2 раза, чем в Киеве.

Наш Киев
фото: Наш Киев

В ОРДЛО население платит только часть стоимости услуг, остальное производитель получает в виде дотаций из бюджета. Такая система ранее действовала на территории Украины.

«К сожалению, установить размер этих бюджетных дотаций не представляется возможным, так как бюджеты непризнанных республик не публичны. Однако рискну предположить, что процентов на 80 они состоят из средств, выделяемых Российской Федерацией. Интересно, что скажут на это российские налогоплательщики?», – пишет журналист.

По мнению издания, такую модель ценообразования выбрали из-за того, что доходы населения на этих территориях гораздо ниже украинских. И отпустить тарифы «на свободу» в таких условиях – «самоубийство для действующих режимов».

«Распределять денежные средства между предприятиями ЖКХ гораздо выгоднее с точки зрения возможности попадания их в карман отдельных чиновников, чем выдавать их в качестве субсидий населению. Также низкие тарифы стали существенным аргументом в политической риторике действующей «власти»», — придет, мол, киевская власть в Донецк, получите киевские тарифы», – подытожил журналист.

В России тарифы в большинстве случаев выше украинских, за исключением цены на газ. В оккупированном Крыму тарифы постепенно выходят на уровень среднероссийских.

«В этом году крымчан ждет еще целый ряд повышений тарифов на услуги ЖКХ. В силу географической специфики полуострова и некоторых природных факторов, себестоимость ряда услуг в Крыму может быть существенно выше, чем в самой РФ. Это касается, прежде всего, поставляемого по так называемому энергомосту электричества, а также весьма проблематичного без участия Украины водоснабжения», — поясняет журналист.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.