Ексклюзивы
среда, 22 февраля 2017 22:39

Говорить ребенку о войне надо - как о сексе: чтобы не навредить, - Лариса Ницой

Автор: Сергей Старостенко
 
Детская писательница Лариса Ницой убеждена, что охоту к чтению у детей отбирают сами взрослые, когда занимают малышей гаджетами вместо того, чтобы общаться с ребенком и развивать его. Привить любовь к чтению можно превратив его в приятное занятие и игру, говорит писательница.

Дети сейчас, в эру интернета, читать стали меньше?

Дети на самом деле читают. Просто не то, что им дают взрослые.

То, что они сидят постоянно в гаджетах - в первую очередь вина взрослых. Несколько дней назад в метро вижу - едет мама с грудным младенцем. Хороший бутуз до годика. Еще не ходит, но уже осознанно воспринимает мир. В метро ребенку, разумеется, становится скучно. Мама должна ребенку на ушко описывать окружающий мир: "Смотри, это люди, а это дверь ...", называть новые слова. Вместо этого она молча вынимает телефон и включает мультик. Мы сами приучаем детей к гаджетам, чтобы малыши нам не мешали. Так делает большинство.

Мы мало уделяем внимания детскому чтению. Мы думаем, что действенный способ заставить читать, это крикнуть на ребенка "Иди сядь и читай!" Ничего подобного. Процесс приучения детей к чтению требует родительских усилий. Это надо делать с любовью и с радостью. Так же как отремонтировать машину - пока ты не потратишь усилия, она ведь не отремонтируется. Пока ты не потратишь усилия на приготовление, ужина не будет. Так же и чтение детей.

Взрослые превратили чтение для детей в скучное ежедневное обязательство?

Вспомните, с какой радостью рассматривает книги маленький ребенок. А когда он подрастает, эта радость постепенно исчезает. Потому что чтение становится обязанностью. Задача взрослых сделать эту обязанность легче и приятнее. Прежде всего надо поломать свою поведенческую модель, начиная с интонации и из отношения. Для сравнения предлагаю всем взрослым проанализировать, как они относятся к слову "мороженое" и с какими интонациями они его произносят, предлагая его детям. Вряд ли мы говорим детям: "Ты сегодня мороженое ел? Ану иди ешь мороженое! "Я предлагаю относиться к чтению, как к мороженому. Надо перед тем, как видать звук, сказать себе: это я говорю, как о мороженом.

Как еще поощрить ребенка к чтению?

В чтение надо играть. Мы, взрослые, настолько сейчас все закрыты, затурканные проблемами, и нам самим нужна разрядка. Эту разрядку можно найти в семье, играя в чтение. Например, поставьте перед ребенком любимое блюдо, возьмем для примера тортик, и организуйте "вкусные чтения". Ребенок читает абзац или страницу - и кусает торт без рук, замурзавшись. Взрослый тоже должен делать то же самое. И так по очереди. Сын или дочь точно запомнит такое чтение. Можно и другие трюки применить. Надо играть в чтение вместе с ребенком, было весело.

Поставьте перед ребенком тортик, и организуйте "вкусные чтения". Ребенок читает абзац или страницу - и кусает торт без рук, замурзавшись. Взрослый тоже должен делать то же самое

Даже советую некоторым родителям прибегать к хитрости. Когда ребенок сделал уроки и спрашивает, можно ли в компьютер поиграть, надо говорить: "Можно. Прочитай эти две страницы и беги. Не говорите: Нет, пока не прочитаешь ".

Возможны и такие хитрости. Вы купили книгу. Приносите ее домой и говорите ребенку: "Мне дали почитать книгу на определенное время. Все говорят - такая улетная. Мне тоже интересно, что там. Но мне надо ее быстро вернуть ". Читайте эту книгу при ребенке демонстративно, смейтесь, переживайте за героев у него на глазах. Ему станет интересно. На следующий день, придя домой скажите: "Слушай, мне так интересно, что там дальше. Но мне ужин надо готовить. Я тебя прошу, пока я чищу картошку, почитай мне ".

Читайте также: В Украине назревает еще одна, после ДНР и ЛНР, проблемная территория

Такими хитростями полезно вовлекать ребенка в чтение. Когда ребенок вас разоблачит, он посмеется вместе с вами. Так чтение не переводится в плоскость конфликта или долга. Это просто что-то приятное и смешное.

Раньше была традиция собираться семьями и обсуждать книги. В век наших быстрых темпов жизни такая традиция исчезла. Нам в семьи надо возвращать совместное чтение как приятное и модное времяпрепровождение. Тогда дети будут любить читать.

Автор: Сергей Старостенко
 

Вы написали детям сказку об АТО "Непобедимые мурашки". Как нужно рассказывать детям о войне и надо ли вообще?

Обязательно надо. С детьми надо говорить обо всем. Только подавать в такой форме, которая соответствует возрасту ребенка, чтобы не наделать вреда. Это как о сексе. Для 3-летнегг ребенка ты по-одному скажешь, а для 10-летнего уже по-другому.

Я мягко это делаю. Стараюсь говорить намеками. К тому же, у детей стоит природный фильтр. Им если и прямо сказать какую-то информацию конкретную, они ее могут не воспринять. Мозг предохраняет от стресса. Но, конечно, не надо злоупотреблять и испытывать этот фильтр жесткой информацией.

Говорю: "Мы врагов закрывали в темной комнате, чтобы они подумали, как себя вести", а ребенок говорит: "Дедушка, ты что, меня маленькой считаешь? Ты наверное всех их из автомата пострелял!"

Я ехала как-то с таксистом - бывшим атовцем. Зрелый человек, имеет внучку. Говорит: "Я ее берегу, а не рассказываю ей, что стрелял кого-то. Говорю: "Мы врагов закрывали в темной комнате, чтобы они подумали, как себя вести", а ребенок говорит: "Дедушка, ты что, меня маленькой считаешь? Ты наверное всех их из автомата пострелял! ". Даже такие страшные вещи дети видят легко - они не вкладывают в них трагедию человеческой жизни. Их понимание "из автомата пострелял", как и игра в войнушки, далеко от действительности.

Нужно ли писать и снимать кино о войне по горячим следам, а не переосмыслив события с расстояния лет?

Нужно писать сразу и много. Надо фиксировать те эмоции и те причины, которые двигали людьми именно в тот момент, потому что со временем многое забывается, многое может стать непонятным, почему именно так люди сделали, что ими двигало? Со временем все начинает выглядеть не так, как казалось в начале. Приходит переосмысление. Поэтому надо все фиксировать. Очень жалею, что я не могла писать на Майдане, думала, придет время и напишу. А я уже забыла те детали.

Когда вы начали писать для детей?

Еще когда преподавала в школе. Мне не хватало современных текстов для упражнений на уроках языка. Я работала в огромной новой школе номер десять от чугунно-литейного завода в поселке Новое в Кировограде. На параллелях было много классов, были даже классы с буквой "Ж". Я помню, как Новое процветало. На заводе в три смены работало много молодежи. Как на эти смены звал рабочих заводской гудок. Росли, как грибы, жилые высотки. Даже ночью велись строительные работы, на ночном фоне с разных этажей новостроек сыпались искрами сварочные огни. Новое сияло новенькие раскрашенными площадками и детскими садами. У домов игралось много детворы. А потом завод закрылся. Поселок накрыла безработица. Больно сейчас смотреть ...

К тому же в 1991 году я начала писать полноценные рассказы для своего ребенка. Дочь родилась во время распада СССР, на полках все исчезло, книг не было, а она мне - читай и читай. Где же я ей возьму? Начала писать.

Однак друкувати свої твори почали нескоро?

Через восемь лет учительства я с семьей переехала жить в Киев. Моего мужа пригласил на работу Вячеслав Чорновил. Мы ехали с чувством долга и нужности. В это время как раз грянул раскол Руха. Для Вячеслава Максимовича наступили тяжелые времена. Ему часть депутатов и молодежное крыло выдвинуло претензии: "Другие партии зарабатывают на выборах бабло, берут от олигархов деньги, а вы в партию деньги не зарабатываете. Вы - неисправимый романтик ". Сначала раскололи ему партию, а когда стало известно, что Чорновил все же идет в президенты, поставили на дороге КАМАаз.

В Верховной раде - комфортная работа: тепленькие коридоры, ковровые дорожки, на первом этаже своя парикмахерская, своя больница, ресторан по ценам столовой. Но я уволилась

Десять лет я проработала в партийных структурах. А потом решила: баста. Не могу больше смотреть на эту Верховную Раду, на это притворство и продажность. Хотя в ВР - это комфортная работа: тепленькие коридоры, ковровые дорожки, на первом этаже своя парикмахерская, своя больница, ресторан по ценам столовой. Я уволилась. Друзья удивлялись, думали, что я пошла на лучшую работу. Так оно и было, я пошла домой и села за любимое дело - писать детские книги, как когда-то, работая в школе. Стала издаваться. Сегодня меня много приглашают на встречи в школы. Я очень люблю детей, видимо им нравятся наши встречи, потому что они мне платят улыбками и объятиями.

Сейчас вы читаете новость «Говорить ребенку о войне надо - как о сексе: чтобы не навредить, - Лариса Ницой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть