Краткое содержание предыдущих серий.

Управдом Алексей Петрович обращается к жильцам вверенной ему многоэтажки в спальном районе столицы отнестись с пониманием к значительному увеличению тарифов за обогрев дома в связи с вынужденной необходимостью приостановки закупок топлива у взбесившегося проверенного поставщика.

Жильцы дома на первых порах выказывают открытое недовольство, но ведомые целью объединиться с западным микрорайоном, который уже давно живет по таким тарифам, и где есть более приличные школы и медицинские учреждения, идут на этот шаг.

Управдом Алексей Петрович, демонстрируя свою открытость ведению дел в «мире прозрачных стен» демонстрирует жильцам договора с гораздо более высокими цифрами от новых, более надежных поставщиков дров.

В этот момент в восточном микрорайоне города коллектив энтузиастов блокирует путь поставки леса от того самого взбесившегося поставщика, о приостановке закупок топлива у которого объявил Управдом.

Алексей Петрович вместе с его заместителем Борисом Владимировичем делают экстренное заявление жильцам, что альтернативы поставок топлива для обогрева дома нет, и просят их понимания и помощи в оказании влияния на коллектив энтузиастов для разблокировки поставки дров от взбесившегося проверенного поставщика, приостановка закупок у которого состоялась ранее.

Несколько активистов из жителей средних этажей вверенного Алексею Петровичу дома по собственным информационным каналам выясняют, что поставки дров все время до блокировки не прекращались, а также то, что значительная доля торговых операций контролируема известным в городе предпринимателем Леонидом Ринатовичем, по совместительству владельцем не менее известного спортивного клуба. Кроме того, этот клуб является единственным представителем дома Алексея Петровича на межрайонном первенстве по бадминтону, но при этом именуется местом дислокации взбесившегося поставщика дров.

Все это совпадает с годовщиной трагических для всех жильцов событий 3-летней давности, благодаря которым они и получили возможность жить в отдельном современном доме. И трое активистов из состава председательской комиссии правления дома призывают всех других жильцов в канун годовщины заодно присоединиться к мирному бросанию пластиковой мебели в окна квартиры Управдома с требованием усиления дровяной блокады.

Большинство жильцов дома, зная о прежних местах прописки этих активистов, а также памятуя о тех событиях, к их мероприятию присоединиться не спешат. Но жители нижних этажей, ведомые желанием тарифной справедливости, делают это с удовольствием.

Управдом со стажем Влада Юлиевна, полной грудью ощущая скорый приход очередной весны и вероятность возвращения себе ранее занимаемой позиции, в экстренном порядке делает новый крупный заказ на партию скворечников и гнезд для примкнувших к мероприятию жильцов дома, а также приглашенных жителей частного сектора, и намеревается поддержать активистов, дооформив мобильными архитектурными формами вход в подъезд дома по его периметру. В качестве дополнительной мотивации участникам на весь период мероприятия предлагается не платить по счетам вообще.

В предвкушении рейтингового эфира, коллектив центрального радио «Говорун» из районов, расположенных по ту сторону дремучего леса, традиционно скалит зубы и держит шампанское наготове.

Далее зрителям сериала, в первую очередь жильцам дома, предлагается самостоятельно отделить правду от вымысла и предопределить возможное развитие сюжета, дав самим себе ответ на один простой вопрос:

Кто в этой ситуации нежилец?