"Немецкий Трамп" собирает голоса: как друзья Кремля могут помешать победе Меркель на выборах

Понедельник, 13 февраля 2017, 09:00 — Александр Вербицкий, Мангейм, для Европейской правды
фото rp-online.de

"Европейская правда" публикует довольно нетипичную для нашего издания статью, написанную от первого лица.

Ее автор – украинец, живущий на западе Германии, в одном из богатейших регионов страны Баден-Вюртемберге, но даже здесь заметен резкий рост популярности "антисистемной" партии "Альтернатива для Германии" (AfD), лидеры которой не скрывают дружбы с Кремлем. На востоке страны ее популярность еще выше.

Способна ли AfD прийти к власти на ближайших выборах в Бундестаг? При каких условиях это может произойти? Ниже – наглядные ответы на эти вопросы.

* * * * *

Германия. Начало нового рабочего дня.

Офис нашей фирмы еще полупустой. Те, кто уже пришел, неторопливо пьют кофе, курят и переговариваются между собой. Иногда слышен взрыв смеха, следующий за удачной шуткой. Я погружен в чтение городской газеты "Mannheimer Morgen" и только краем уха ловлю разговоры коллег.

Обсуждают Трампа и по большей части в ироническом ключе.

Трамп их не пугает, как и Путин.

Один из коллег бросает, что американцы просто прикололись над миром, чтобы всем было что обсуждать. Другой парирует, что это был чистый протест против истеблишмента. Никого не интересовал Трамп, люди не хотели Клинтон. Я поворачиваюсь к говорящему и корректирую его высказывание:

– Но математическое большинство американцев проголосовало именно за Клинтон. Дело в системе американских выборов. Проблема в том, что сиюминутный протест может зайти так далеко, что может иметь катастрофические последствия не только для жителей США. Вот в Германии, - продолжаю я, - скоро выборы, за кого голосовать?

Улыбки исчезают, лица людей становятся напряженными. Начальник (по стечению обстоятельств тоже Саша) отрывается от экрана компьютера:

– Ну не за Меркель же?

– А за кого тогда?

– Ну, Меркель это не вариант, посмотри до чего она довела Германию.

Все молчат. Чувствуется, что никто не хочет решиться первым. Но вот одна из коллег делает шаг вперед и четко произносит:

– Я буду голосовать за AfD и точка.

Протест – страшная штука.

Когда я на время покинул Германию в 2012 году, AfD (Alternative für Deutschland, то есть "Альтернатива для Германии") еще и в помине не было. Политический ландшафт был привычен до тошноты - несколько больших партий, от которых уже мало что ожидали, и несколько маленьких, подающих большие надежды.

С тех пор, как Ангела Меркель сменила на посту канцлера путинского друга Герхарда Шредера, ушедшего на повышение (в Газпром), главной партией в стране снова стала CDU/CSU.

Политсила Меркель – консервативная партия, с одной стороны ассоциирующаяся с послевоенным "экономическим чудом" и Аденауэром, вернувшим Германию в число передовых стран Европы, с другой – с покрывательством нацистских преступников и их вживлением в органы власти ФРГ. Я помню скандал, разразившийся в немецкой прессе, когда выяснили, что практически все руководство немецких спецслужб и полиции в 50-60-х состояло из бывших нацистов.

Партия приобрела много очков, когда Коль стал канцлером "объединенной Германии". Он так торопился войти в историю под этим именем, что его мало интересовало, насколько "легко" экономика Германии переживет присоединение полусгнившей социалистической страны. Естественно, возникшие после этого большие проблемы (не пережитые полностью и до сих пор) сильно ударили по ФРГ.

Но что еще более важно, проблемы выявили тлетворность советского влияния даже в такой отдаленной от Москвы стране, как ГДР. Если восточным немцам за 40 лет в более мягких условиях так промыли мозги, то что говорить про страны, которые были под советской оккупацией 70 лет?

Я часто сталкивался с восточными немцами в 90-х. Это были "наши" люди. То же выражение глаз, та же ментальность, они знали русский язык и были недовольны тем, что ФРГ мало о них заботится. Часто можно было слышать:

– Вот в ГДР было лучше!!!

При этом их не интересовало, что они живут на иждевении своих западных братьев. Что их серые города ФРГ пытается привести в божеский вид. Они переезжали из восточных земель в западные и ... возмущались!!! Что-то мне это напоминает.

Сейчас этих "граждан ГДР" можно встретить как в праворадикальных, так и в леворадикальных партиях. Они тоже требуют "услышать Донбасс" и "понять Путина".

В самой CDU/CSU тоже не все радужно.

Вечное противостояние берлинской верхушки CDU и баварского отделения CSU тоже не способствует плодотворной работе. Баварцы всегда считали себя "лучшими немцами", на что остальные жители Германии отвечают массой колких острот и обидных карикатур.

Руководитель CSU Хорст Зеехофер ведет свою игру за спиной у Ангелы, и Меркель в сложный момент не может гарантировать полную поддержку своего курса в на юге страны.

Вторая по величине партия в Германии - это SPD. Сама по себе партия легендарная. Стоявшая еще у истоков германской демократии и Веймарской республики. Много знаменитых германских политиков были социал-демократами. От Августа Бебеля и первого канцлера свободной Германии Фридриха Эберта, до нобелевского лауреата Вилли Брандта.

Они были "родными братьями" российским социал-демократам – меньшевикам. Сторонники парламентаризма и враги диктатур.

Увы, общее обмельчание политиков 21 века коснулось и SPD.

Лассаллей уже не было, были Шрёдеры. Ничего путного не сделав для страны, Герхард покинул свой пост, чтобы стать одним из главных "понимателей Путина" и лоббистом его интересов в Германии. Володя не забывает своего друга и Герхарду не на что жаловаться, только Германия врядли вспомнит его добрым словом.

Один забавный штрих к портрету социал-демократа Шредера. В 80-х он был адвокатом одного из основателей леворадикальной террористической группы RAF Хорста Малера. В 1987 даже помог ему вновь получить разрешение на юридическую деятельность. Впоследствии Хорст Малер станет главным юристом и лицом неонацистской партии NPD.

Как говорится – ничего личного, только бизнес.

Нынешний руководитель партии Зигмар Габриэль блеклый даже в сравнении с Шредером. Он более занят сварами с Меркель, чем проблемами страны. Его серьезно никто не обсуждает. Партия имеет относительно высокий процент поддержки скорее по инерции, чем в результате своей последовательной политики. В любом случае, к социал-демократии это уже не имеет никакого отношения.

По сути, SPD - это просто более левое крыло CDU.

Обе большие партии Германии давно стали частью единого немецкого истеблишмента. Как в Англии либералы и консерваторы, а в США республиканцы и демократы.

Именно против этого истеблишмента и направлен, в первую очередь, протест "униженных и оскорбленных"

Про либеральную партию FDP писать не имеет смысла. После смерти её популярного лидера Гидо Вестервелле в 2016 году популярность партии рухнула и она вылетела из топ 5 немецкой политики.

Bündnis 90/DieGrünen – Зеленые. Когда-то были самыми леворадикальными в политической палитре ФРГ. Будущих "зеленых" в 60-х и 70-х можно было встретить на студенческих манифестациях, во время стычек с полицией, среди поддерживающих и симпатизирующих террористам из RAF.

Войдя в политику в начале 80-х с массой свежих идей, они мутировали в обычную бюргерскую партию, которую интересует то же, что и остальных – деньги и власть.

Бывший министр иностранных дел, знаменитый "зеленый" Йошка Фишер, некогда поразивший тот самый истеблишмент, выйдя на трибуну в кроссовках, показал всему миру истинные устремления "зеленого" - деньги, виллы, молодые женщины. После всего он, как и подобает политику из истеблишмента, ушел в бизнес. Партия константно теряет популярность на фоне отсутствия внятной позиции.

Фото Spiegel

DieLinken – Левые. Когда-то я думал, что эта партия достойна моего внимания. Выросшая из ГДР и леворадикальных идей партия была относительно интересна, когда из её политиков выделялся только Грегор Гизи.

Он был относительно вменяем. Симпатии к партии подогревались еще и тем, что её основательно опускала главная желтая газета страны – Bild. Никто не забыл, сколько ненависти вызывала в думающих немцах эта газета в 60-х.

Но вот на красном небосклоне зажглась новая звезда – Сахра Вагенкнехт. Дочь иранца и немки, левая, что почти троцкистка. Тут уже совсем знакомая риторика. Антиамериканизм, антисионизм, гремучая смесь сталинизма с троцкизмом. Ну и тоже из когорты "понимателей Путина".

О контактах левых с Москвой писала немецкая пресса.

Это особый стиль Кремля – поддерживать радикалов, как правых, так и левых, в надежде на расшатывание ситуаций в европейских странах.

Несмотря на то, что левые и правые находятся на разных концах политического спектра, иногда кажется, что где-то этот спектр сворачивается в кольцо и левые и правые радикалы смыкаются в своей ненависти и продажности. Да и левые сейчас четвертая по популярности партия в Германии.

Еще есть NPD – нацисты. Долгое время считалась, наряду с Левыми, главной протестной партией.

Однако нужно знать немцев. Они хорошо выучили уроки двух проигранных войн.

Восстановление границ 1937 года интересует немногих. Немцы хотят жить хорошо здесь и сейчас, а не начинать сомнительные махинации без гарантий на успех. Они любят получить свою газету к утреннему кофе, чтобы в подъезде было опрятно, чтобы за углом работали привычные булочная и мясная лавка, где можно поговорить со знакомыми продавцами. Они любят традиции и вообще достаточно консервативны. Они очень трудолюбивы. Рано ложатся спать, рано встают.

Как-то я ехал в будний день в поезде на Франкфурт и удивлялся, что в нём, несмотря на загруженность, практически не было немцев. Конечно не было, они все были на работе.

Должно произойти нечто необычайное, чтобы протестные настроения захлестнули Германию.

Да, немцы не были в диком восторге от вступления в EC. Тем более, когда стало ясно, что Германия должна тянуть на себе дохлые экономики других европейских стран. Тем более, когда потомки эллинов, которые уже не один год сидели на немецкой шее, стали оскорблять немцев, продолжая сидеть там же и в той же недвусмысленной позе.

Никто особо не радовался потере немецкой марки. Как можно было уравнивать немецкую марку и итальянскую лиру? Результат не заставил себя ждать. 100 марок – это были деньги, 50 евро – это оранжевый пшик. Но даже это не толкало немцев в объятия радикалов, и нацисты так и не смогли триумфально войти в Бундестаг.

В итоге их влияние стало настолько незначительным, что Конституционный суд Германии уже в 2017 отказался запрещать NPD как абсолютных политических банкротов, от которых не исходит угрозы демократии.

Но вот наступил 2014 год. Путин решил перекроить европейскую карту, аннексировав украинский Крым и вторгнувшись на Донбасс. Германия, пусть и осторожно, но отказалась подыгрывать "немцу в Кремле". А когда Меркель сказала, что Путин "потерял связь с реальностью", и Германия (в составе Евросоюза) ввела санкции против путинского режима, в Кремле поняли, что надо что-то срочно делать с Европой.

Почти два года противостояния никак не отразились на внутренней жизни Германии и рейтинге Меркель.

Но России нужно было кардинальное изменение ситуации в Европе и прежде всего в Германии (на которой Европа и держится).  

Это было важно как для переключения европейской политики на внутренние проблемы, так и для российской телевизионной пропаганды (посмотрите, как там плохо).

Путин решает влезть в сирийский конфликт, чтобы убить сразу трех зайцев: создать картинку для телевизора, поддержать "братский режим" Асада и, если посчастливится, подгадить Европе.

Посчастливилось.

Гражданская война в Сирии идёт уже 6 лет, но сперва ни боевые действия, ни даже вступление в войну западных стран в 2014 году не отразились на отдаленной от театра военных действий Европе.

Со вступлением в войну России (и учитывая её методы ведения боевых действий) все изменилось. Уже скоро все средства массовой информации накрыло волной сообщений о миллионах беженцев, наводнивших Европу. Спокойствие кончилось. Картинки загаженных поездов, толп мигрантов (преимущественно мужчин), сообщения о насилии, грабежах и убийствах появлялись ежечасно.

Вот он – le grand coup.

Оглядываясь в своё страшное прошлое, немцы очень болезненно относятся к любым проявлением национализма. Они буквально боятся этого. Толерантность доходит порой до немыслимых пределов и принимает гротескные и даже уродливые формы. Когда, например, матери мусульманских детей в немецкой школе требуют убрать из буфетов и столовых всю еду, неприемлемую для их веры, и немцы молчат.

Страх от содеянного глубоко сидит в немецких генах.

Путин рассчитал правильно. Он зажал немцев между молотом и наковальней.

Молчите и принимайте все как данность, и скоро от немецкой Германии не останется ничего, или возмущайтесь, выгоняйте иностранцев, и мы получим картинку для Киселева о фашиствующей Европе. Немцы терпеливы, но не настолько.

За те годы, что меня не было в Маннхайме, город очень изменился. Районы компактного проживания мигрантов немцы стараются обходить стороной, присутствие полиции стало слишком заметно, участились сообщения о грабежах, изнасилованиях, убийствах. Продажа наркотиков приобрела катастрофические масштабы.

Немцы стали обзаводиться средствами защиты и носить их с собой. Продажи газового оружия, электоршокеров резко пошли вверх.

Если раньше недовольство простых немцев вызывали зажравшиеся политики, которые думают только о своих кошельках, то теперь встал реальный вопрос о возможности прежней спокойной жизни как таковой. Российские масс-медиа подливают еще больше масла в огонь. Вспомните "изнасилованную девочку Лизу", выдуманную российской пропагандой. Конечно, такой момент просто нельзя не использовать в своих целях.

Меркель сейчас является связующим звеном, на котором держится вся европейская антипутинская политика. Значит, её надо убрать.

Момент удобен. Нужна послушная, радикальная партия, еще не замыленная на телевидении, беспринципная и жаждущая власти. Её находят, это AfD.

Достаточно молодая (всего 4 года), но эта партия смогла за такой короткий срок стать третьей по популярности в Германии. Правопопулистская, чрезвычайно консервативная, она делает себе рейтинг на европейских (и конечно немецких) проблемах.

У её лидера (родом из ГДР) Фрауки Петри одна цель – власть любой ценой. Она – идеальный протеже для Путина. Практически родная сестра Мари Ле Пен, столь опекаемой из Москвы.

Лозунг AfD - Mut zu Deutschland, "Смелость в Германии"

Свои контакты с Кремлем AfD даже не скрывает.

Партия активно пиарится на российском телевидении. Когда-то большевики брали деньги у немцев на русскую революцию, почему немецкие националисты не могут брать денег у русских на немецкую контрреволюцию?

Кроме использования протестных настроений у немцев, "альтернативщики" активно обрабатывают русскоговорящих мигрантов, которых в Германии миллионы, этому способствует и то, что русскоязычные мигранты продолжают, живя в Германии, смотреть российское телевидение и "вариться" в своём социуме.

Советская ментальность, склонность к расизму и нетерпимости делают своё дело: они активно помогают партии и вообще пророссийской политике в Германии.

AfD это на руку.

Протест иррационален. Как было у Черчилля: "Если Гитлер вторгнется в ад, я заключу союз с дьяволом" Люди попросту боятся, и AfD на этом играет. Партия предлагает простейшие решения сложнейших проблем.

AfD – это мина замедленного действия которая в любой момент может взорваться.

У неё в активе – большое количество неопределившихся, но склонных к правому тренду немцев. Кардинального решения внутригерманских проблем в ближайшей перспективе у правящей коалиции не предвидится. Тем более что их основательно усложняют извне, и не только Россия.

Путин не рассчитывает на мгновенную победу Петри, но она нужна ему как постоянный тролль из табакерки.

Опросы – дело хорошее, но протестный взрыв бывает сиюминутным и может произойти на фоне одной единственной фатальной новости непосредственно перед выборами, а мы знаем специалистов по подбрасыванию таких "новостей".

К тому же, в AfD уже показали, что умеют набирать рейтинг. На земельных выборах в 2016 году в Баден-Вюртемберге они взяли 3 место с 15,1%. А в земле Саксония-Анхальт - и вовсе оказались вторыми с 24,2%, лишь немного уступив партии Меркель.

Немецкое общество очень напряжено. Тут хватит спички. Не дай Бог еще одного Берлина, Мюнхена или Кёльна.

Это понимают и в Москве…

Скоро выборы. Что говорить о ситуации в Германии, если в мире такой кошмар? Однако "бой за Германию" может стать решающим в войне добра со злом. Выборы во Франции уже покажут расстановку сил.

Если ситуация с мигрантами не утихнет и Россия продолжит находить способы для дестабилизации ситуации в Германии, последствия могут быть непредсказуемыми. От увеличения пророссийского лобби в Бундестаге до критической массы, до проблем у правящей партии при формировании коалиции.

Если люди будут голосовать за правых или левых популистов, то это не от любви к последним, а против политики правящего кабинета. Как это случилось в США.

Впрочем, я все же надеюсь, что немцы более прагматичны, чем американцы, и в нужный момент не поставят крестик на десятилетиях немецкой демократии.

 

Автор: Александр Вербицкий,

историк, уроженец Киева, более 20 лет живет в Германии.

Текст изначально опубликован в Facebook, републикуется по согласованию с автором, в уточненной редакции

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.