Наследие Обамы (Часть 2)

Пишут, что бахнуло здесь

В данном случае Иран – лакмусовая бумажка для всего, что так или иначе отбрасывает самую длинную тень в международной политике. Упрощенно ситуация на Ближнем Востоке выглядит следующим образом. Возникновение государства Израиль стало красной тряпкой для все мусульманских стран, находящихся в округе. С самого начала становления еврейского государства, почти все соседи задекларировали свою главную внешнеполитическую цель – уничтожение Израиля.

Под уничтожением понималась ликвидация самого государства, а если на его обломках останутся евреи – уничтожение и евреев. Надо сказать, что сами евреи это понимали отчетливо и агитировать их на самую решительную борьбу смысла не было никакого. Причем, на первых порах Израиль начал борьбу за выживание практически в осаде и блокаде. Сейчас мало кто помнит о том, что даже США вводили эмбарго на торговлю с Израилем, а оружие они получали самыми замысловатыми путями. По факту, Израиль оказался в жестко враждебном окружении. Египет, Ливан, Сирия и Иордания создали антиизраильскую военную коалицию, которая перешла к практическим военным действиям.

Но результаты арабо-изральских войн повторялись с завидным постоянством. Израильтяне успевали устроить раздачу на всех направлениях и в разное время успели прихватить стратегические позиции за счет территорий стран агрессоров. Одно время, израильтяне дошли до Суэцкого канала на западе, до середины Ливана на севере и до Эйлата – на юго-востоке. Часть этих территорий Израиль освободил, но исключительно в результате переговоров. Никто из агрессоров так и не смог отбить своих территорий военным путем.

Так вот, по мере того, как Израиль наносил сокрушительные удары по противнику, флаг антиизраильской коалиции дрейфовал от одной страны к другой. Первый крупным игроком, вышедшим из игры, стал Египет и флаг ушел в равной мере к Ираку и Сирии. После разгрома Ирака, Сирия тоже сникла и тогда флаг окончательно ушел в Иран.

Тут есть еще одно важное уточнение. Все, кто самым активным образом противостоял Израилю, исправно заливались совковым оружием, обвешивался «военными советниками» и получал бездонные кредиты на закупку вооружений Негласно, эти кредиты не подлежали возврату. Фактически, совок гибридно воевал с израильтянами, руками египтян, сирийцев и прочих. После нескольких громких разгромов арабских коалиций совок стал потихоньку подмешивать в этот бурлящий котел химическую и ядерную отраву.

Известно, что химическое оружие и технологии его производства получили Ирак и Сирия. Очень скоро Асад и Хуссейн провели испытание химии против собственных граждан, убедившись в его эффективности. Кроме того, обе эти страны стали усиленными темпами развивать свою ядерную программу. Просто на минуточку задумаемся: Ирак и Сирия имели и имеют месторождения углеводородов, которые с головой покрывают все текущие и перспективные потребности в энергии. Кроме того, на Евфрате были построены гидроэлектростанции. Только совсем слепому и недалекому человеку не была заметна цель запуска ядерных реакторов в этих странах. Без работающего ядерного реактора невозможна наработка оружейного плутония. То есть, Москва не просто решила передать, а уже передала технологии производства ЯО Хуссейну и Асаду. Даже если бы у них не все получалось бы как надо, то совок всегда мог бы перебросить пару десятков ядерных устройств, а местная публика выдала бы их за собственное производство. В любом случае, кроме плутония, для создания бомбы нужны очень специфические детали, обеспечивающие равномерное сжатие плутония путем синхронного подрыва начального заряда, а это способны делать очень немногие.

То есть, совок уже практически создал предпосылки для передачи ЯО сначала Сирии, а потом и Ираку. Как известно, Израиль не сидел сложа руки и успешно разнес ядерные центры этих стран, а потом совок развалился, и тема почти прокисла. Но вот с середины нулевых годов мир узнал о прорыве ядерных технологий в КНДР, а потом и в Иране, который стал усиленными темпами строить АЭС в Бушере и начал масштабные работы по добыче и обогащению урана, залежи которого там имеются в достаточном количестве.

Все помнят, как несколько лет назад возник острый кризис, когда Израиль остановился в шаге от того, чтобы разнести ядерный центр Ирана по образу и подобию операций в Ираке и Сирии. Также все помнят, кто именно толкал Иран по стезе ядерной программы. На этом фоне было показательно желание РФ поставить в Иран комплексы ПВО для прикрытия своих ядерных объектов. И вот сейчас оказалось, что и в ракетных технологиях Иран внезапно преуспел.

Что характерно, иранский кризис был временно заморожен именно Обамой. Он изо всех сил надавил на Израиль и тот вынужден был отложить окончательное решение по иранской ядерной программе. Казалось бы, Обама не зря получил своего Нобеля по миру. Решил острый кризис дипломатическим путем. Но Иран так и не отказался от своей риторики по поводу желания уничтожить Израиль как таковой. Это осталось одной из приоритетных целей Тегерана. По большому счету, проблема решена не была.

И вот прошел слух о том, что техническими средствами наблюдения, в частности – космическими станциями, был зафиксирован подземный взрыв на одном из полигонов Ирана, после которого было отмечено обширное проседание грунта. Как пишут наблюдатели, это очень похоже на подземное испытание ядерного оружия.

Если эта информация подтвердится, то неправильные сигналы, которые давал Вашингтон при Обаме, дали Москве основания полагать, что можно игнорировать абсолютно все табу, соблюдение которых и было одной из основных функций Штатов, как мирового лидера. Россия передала Ирану технологии производства ядерного оружия и средств его доставки. То есть, итогом деятельности предыдущей администрации США стало полное попустительство России, которая уже разрушила все ограничительные барьеры, которые нынешняя цивилизация выстраивала весь послевоенный период.

Очевидно, что мягкие меры по обузданию Москвы уже не работают и работать не будут и следует использовать совершенно другой набор аргументов, не имеющий ничего общего с политикой умиротворения.

22 Comments on "Наследие Обамы (Часть 2)"

  1. Andriy | 10.02.2017 at 17:59 |

    Вообще-то это картинка от 2013 года и произошел там несчастный случай на заводе по обогащению урана.

    • anti-colorados | 10.02.2017 at 18:59 |

      Если если бывают ошибки, я их исправляю. Если не исправляю, значит в этом есть смысл. Иногда его находят 😉

  2. Вадим | 10.02.2017 at 18:22 |

    По доброму завидую Израилю, когда один против всех, тогда по настоящему “чувствуешь вкус клубники”.

  3. countdown | 10.02.2017 at 18:46 |

    “Вперед, Израиль, не отступай.
    Хамас must die, Хамас must die.”

  4. Mariposa | 10.02.2017 at 19:39 |

    А я не люблю евреев, и что мне делать?
    Я не люблю Чеченцев. Я не люблю Поляков и Хохлов.
    Более , того, я не люблю танкистов из Тувы, и прочих буддистов.
    ———————–
    Мне что, “убиться об стену”?

    —ИЛИ СРОЧНО ПРИНЯТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ?… и стать русским?

  5. Andriy | 10.02.2017 at 20:09 |

    @anti-colorados:

    “Если если бывают ошибки, я их исправляю. Если не исправляю, значит в этом есть смысл. Иногда его находят”

    Да ради бога. Только не нужно показывать эту картинку и говорить вот это:

    “И вот прошел слух о том, что техническими средствами наблюдения, в частности – космическими станциями, был зафиксирован подземный взрыв на одном из полигонов Ирана, после которого было отмечено обширное проседание грунта. Как пишут наблюдатели, это очень похоже на подземное испытание ядерного оружия.”

    Тем более, что гугл об этом слухе почему-то не знает. О пусках ракет знает, о северокорейских испытаниях знает, а об иранских не знает. Странно?

    Статья только выиграла бы, если бы в ней не было сомнительных утверждений, которые к тому же легко проверяются.

  6. Обама ЧМО

  7. Спасибо. Написано правильно и своевременно. Со страной-агрессором лучше перебдеть, чем не добдеть.

  8. усем привет я сдес новенький!!! пишу как у 2009

  9. GromDonner | 10.02.2017 at 22:46 |

    To Mariposa

    Re: “А я не люблю евреев, и что мне делать?”

    – А я, как раз, еврей и посему нежно и от всей души: “ПНХ ДЛБ”

  10. Григорій | 10.02.2017 at 22:47 |

    Mariposa

    Любите родину…. )))

  11. Mariposa | 10.02.2017 at 22:57 |

    И и я точно Еврей, как любой Украинец. Вы были в такой же ситуации, и СМОГЛИ!!

    Ваш пример нам Важен.
    Мы Вас не бросим, но и Вы нас не забывайте.

    ВМЕСТЕ, МЫ СИЛА!!

  12. Mariposa | 10.02.2017 at 23:15 |

    Проснитесь в 6 утра.
    Холодно, Мерзко, на работу.

    А собака у ног вьётся, прыгает. Лапы на грудь.
    Жене ещё часик поспать. Кошка вякает, но своя, родная, хоть и жрать хочет.

    Тихо пошёл, закрыл дверь к жене, пусть спит. Включил свет в кухне.
    Закипетил (согрел) кофей.
    Собака льнёт, ждёт бутерброды с колбасой.
    Кошка не орёт со второго этажа, но ждёт ту же колбасу.

    Идиллия!!!!

  13. Mariposa, з твоїм шовіністичним поглядом тобі не треба ніким ставати, ти і так рУзкій.

  14. Galyna | 10.02.2017 at 23:36 |

    ВСЕМ расистам и фашистам, не только вам, Mariposa, совет один «убиться об стену». И, желательно, БЕЗ кавычек!
    P.S. Автора убедительно прошу забанить это существо удалить из нашего сообщества украинцев.

  15. Galyna | 10.02.2017 at 23:49 |

    Я очень уважаю людей Израиля – пустынной земле Израиля они создали процветающее государство! Украине нужно УЧИТЬСЯ у Израиля, как жить рядом с сумасшедшими соседями.
    =========================
    ООН ВЫБРАЛА ИЗРАИЛЬ
    Генеральная Ассамблея ООН рассмотрела и приняла, так называемую, «Израильскую декларацию».
    http://a.kras.cc/2016/09/blog-post_731.html
    Ее суть – активное использование высоких технологий в сельском хозяйстве и животноводстве.
    Израиль – мировой лидер в сфере использования высоких технологий в сельском хозяйстве.
    Израиль экспортирует свои технологические системы в развитые страны мира, включая США, Великобританию, Германию, Китай, Южную Корею.
    В этих странах спросом пользуются электронные системы управления капельным орошением, комплексы поддержания оптимального (рассчитываемого) климата в теплицах, системы слежения за ростом растений, выращивания растений на искусственной почве и другие.
    В развивающиеся страны поставляются автоматизированные заводы по переработке молока, изготовления разнообразных молочных продуктов, производству куриного мяса и индюшатины.
    Сравнения с ними не выдерживают ни китайцы, ни испанцы – мировые лидеры в этой сфере: при более высокой, чем у конкурентов, цене – на 20-30%, производительность израильских заводов выше на 40%, а главное – падеж всего 2-3% против 40% у конкурентов.
    И сами китайцы охотно приобретают израильские фабрики.

    За «Израильскую декларацию» проголосовали 138 государств, 38 воздержались.
    Боливия проголосовала против.
    Среди воздержавшихся, страны третьего мира – арабы и дружественные им государства.
    Любопытно, что на русскоязычной странице сайта ООН об этом ни слова.
    Такова политика России в отношении Израиля.
    Естественно, на это обращают внимание аналитики компаний-производителей.
    Недружественным по отношению к Израилю странам не нравится роль Израиля как инициатора решения.
    Они ничего не могут поделать с тем, что Израиль среди мировых лидеров в области технологий, но они в силах блокировать невыгодные им решения.
    На этот раз – не получилось.
    В Израиле к этому относятся достаточно равнодушно – в мировых рейтингах в части технологий и вооружений Израиль опережает недругов.
    Достаточно сложно догнать страну, если она ушла далеко вперед в части технологий производства продовольствия.
    Речь, прежде всего, о системах капельного орошения, солнечной энергетике, и самое важное для всего мира – производстве воды.
    На наших глазах, за какие-то 5-6 лет Израиль полностью избавился от проблемы дефицита воды.
    Мир все более и более понимает разрушительные действия стран-нефтяников – мировых сырьевых придатков, и созидательные – стран-технологов.
    И при очередном конфликте между Израилем и Сектором Газа дружественным арабам странам все труднее отстаивать целомудрие ХАМАС, все сложнее доказывать, будто израильтяне – агрессоры.
    Израиль – кормит мир технологиями, а во всем отстающий третий мир кормит Сектор Газа ракетами против Израиля.
    Умирать с палестинцами или выжить с израильтянами?
    И ООН выбрала Израиль, а не арабов

  16. Galyna, а что же Вам так плохо? Или Вы уже по-российски допускаете существование только одного мнения? (И так, на всякий случай, на меня кричать и ругаться бесполезно)

  17. Mariposa | 10.02.2017 at 23:59 |

    Тогда смело меня можете называть Жидовской Мордой.
    Или порванным Русским Баяном.

    Ну вы там сами определитесь, кто там вам Рабиноч, и кто там Иванов?

  18. Victor Harrison | 11.02.2017 at 02:40 |

    А решение проблемы лежит на поверхности. Гутина отправить к бин-ладену и на планете воцарится мир и спокойствие. Во где Обама лоханулся.

  19. Это не я, это классика: Плохим танцорам, всегда яйца мешают. И очень хорошо, если есть доктор который хорошо делает кастрацию. В Израиле очень хорошо развито направление в такой ,,медецине” для таких ,,танцоров”, услуга условно бесплатная.

  20. Израилю устранять угрозы не впервой:)
    он мирные соглашения, меморандумы не склонен подписывать

    отутюжат Бушер, или где там чЁ кацапня свезла
    если надо – тактической ядеркой, для профилактики

  21. Саша | 11.02.2017 at 12:01 |

    Стаття цікава. Але не можу знайти пояснення дивній дружбі євреїв та москалів. Хіба вони не розуміють Того що написано тут?І замість Того аби знищувати по черзі Єгипет Сирію та Іран, доклали б зусиль для знищення коріння цих проблем?

Comments are closed.