Наследие Обамы (Часть 1)

«Стоят два грузина и рассуждают:

– Послушай Вахтанг, у меня есть машина и у тебя есть машина, а у Зураба машины нет. Поэтому у него такие печальные глаза.

– Давай сложимся деньгами и купим ему машину, пусть радуется жизни…

Стоят два русских и рассуждают:

– Ванька, ты сколько раз сидел?

– Три раза, два раза на строгом.

– А у меня – две ходки. Но посмотри на соседа Вову, он ходит и лыбится потому, что не сидел ни разу.

– Давай его посадим, пускай узнает смысл жизни…»

Старый совковый анекдот.

Поскольку крупные вещи можно рассмотреть лишь на расстоянии, то две каденции Барака Обамы будут оценены спустя какое-то время. При нем Штаты вышли из кризиса и пошли в рост, хоть и не рывком, но все же, а на внешней арене США не имели крупных военных операций, если не считать работу авиации, а также – рейды групп спецназа. Пока это выглядит довольно серьезным достижением, но ближайшее время может несколько изменить оценку его восьмилетнего правления.

Как известно, глобализация стирает привычные границы государств, а их интересы настолько переплетаются, что некий кризис в одной точке мира может вызвать последствия за тысячи километров от нее. Поэтому, позиции умеренного изоляционизма, которые демонстрировал Обама, не слишком вписывались в то, что происходило с окружающим миром.

Мы считаем, что Обама допустил ошибку в оценке роли США в мире, по сути, ставшим однополярным. То, как выглядят США, какие посылы они направляют во вне, задают некий тон для всего остального мира. Почти все оглядываются на Штаты, соизмеряя свои планы с возможной реакцией Вашингтона. А эту реакцию можно оценить только на аналогичных случаях. То есть, некое резкое движение третьей страны вызвало жесткую реакцию Штатов, потому планируя свои действия, кто-то самостоятельно устанавливает предел для своей активности, ибо дальше – большой риск. Роль камертона – очень важна и вот именно она была упущена Обамой.

После Рейгана, двух Бушей и Клинтона Штаты впервые получили президента, который растратил доминирующую роль Штатов, и это стало проблемой не только для США, но и для всего остального мира. То, что уже произошло и происходит прямо сейчас является следствием ослабления влияния Штатов. Грубо говоря, Обама дал зеленый свет самым опасным тенденциям, которые нужно было держать в узде и жестко реагировать в самом их зародыше. Но отсутствие вменяемой реакции Вашингтона выпустило джина из бутылки. Теперь уже нет легких путей вернуть миру стабильность, а как мы отмечали выше, глобализация обязательно обеспечит дестабилизацию и самим Штатам.

Мы имеем в виду следующее. В эти самые дни происходят два события, уже подтвержденные и оглашенные, а третье – не подтверждено, хотя косвенные данные указывают на него со всей очевидностью. Первые два касаются ракетного оружия. Боевики из Йемена уже несколько раз обстреляли пригороды саудовской столицы Рияда. Обстрелы велись ракетами класса «Скад». Уже ни у кого нет сомнений в том, что ракеты поставлены из РФ через цепочку посредников. То есть, Москва вооружает ракетами уже откровенные террористические движения, кстати, ракеты передавались из Сирии для Хизбалы. То есть, в Москве решили, что это можно делать безнаказанно. Причем, поставки тяжелого вооружения проходят практически на безоплатной основе. Запомним этот момент, он нам понадобится ниже.

В эти же дни Иран проводит испытания собственных баллистических ракет, уже невзирая на протесты соседей и намеки на неприятности из Вашингтона. До Обамы только намека было бы достаточно, только теперь это не работает. Вместо телефонного звонка теперь нужен ракетный или бомбовый удар. Причем, не просто демонстративный, а эффективный и результативный. А Тегеран заявляет о том, что продолжит производство и испытание ракет, невзирая ни на что.

Тут следует понимать одну простую вещь. Ракетные технологии на земле не валяются и самостоятельно добиться именно процесса изготовления крупных ракет, способных нести сотни килограммов полезной нагрузки, очень сложно. Для этого нужны соответствующие специалисты и технологии. Создание стабильно работающих ракетных комплексов с нуля может занять не один десяток лет. А тут – просто взрыв ракетных технологий. Это говорит о том, что технологии производства ракет пришли извне. Как несложно догадаться, назревающий ракетный кризис возник с легкой руки Москвы. Именно российские специалисты раскручивают ракетное производство Ирана. Все это происходит потому, что и в Москве, и в Тегеране решили, что уже можно. И это решение возникло на фоне странной внешней политики США, которую они демонстрировали за две каденции Обамы.

(продолжение следует)

21 Comments on "Наследие Обамы (Часть 1)"

  1. “Проблема с мышебратьями в том, что их нельзя испугать угрозой разбомбить Воронеж. Они его сами разбомбят с большим удовольствием.”
    =================

    Да, есть вещи, которых они боятся больше, чем разбомбленного Воронежа. В частности, они (кремлёвские) боятся просто угрозы, боятся успеха Украины, боятся позора и публичного унижения. Другое дело что позором для них является публичное проявление слабости именно в их понимании, которое вполне может расходиться с пониманием остального мира. И ещё, они боятся мирного существования и конкуренции.

  2. Andriy | 10.02.2017 at 21:06 |

    @Margo:

    “Andriy, а вот не будьте так уверены насчет демократов.

    А что, история нам дает много вариантов?

    “Может, либертарианцы. ))”

    Нам УЖЕ Трампа хватило за глаза.
    Квота на эксперименты закончилась.

  3. Наталия | 10.02.2017 at 21:08 |

    Andriy: (Февраль 10, 2017 в 20:26)

    @”Но проблема в том, что создать технологический цикл незаметно — очень сложно. У Ирана не получилось.”

    У Ирана не получилось потому, что им согласие на производство ЯО никто НЕ давал, кроме снежной снигерии. Вот и вся разгадка их неудачи. На этих объектах в Иране постоянно паслись специалисты и советники от МАГАТЭ, которые внимательно наблюдали за циклом, дабы не получился оружейный плутон ненароком.

    Потом, США и Израиль применили более действенный метод. А что, если дикари не понимают?

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    “Самое крупное нападение на Иран было совершено при помощи компьютерного червя Stuxnet. Эксперты считают, что это первый в истории компьютерный вирус, рассчитанный на нанесение ущерба физической инфраструктуре.
    В 2010 году Тегеран обвинил Запад в том, что тот пытается сорвать развитие ядерной технологии Ирана при помощи вируса Stuxnet.
    Исследователи полагают, что между июнем 2009 и апрелем 2010 годов пять промышленных комплексов в Иране подвергались нападениям при помощи Stuxnet. Эксперты считают, что подобный вирус могла разработать лишь какая-то государственная структура.
    Вирус Stuxnet был разработан с целью выведения из строя центрифуг, на которых иранцы обогащают уран. Иран заявил, что центрифуги подверглись нападению, а ООН сообщила, что их работа была временно приостановлена.
    Согласно некоторым сообщениям, вирусом Stuxnet заражены личные компьютеры сотрудников иранской АЭС в Бушере.
    В сентябре премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху, выступая перед Генеральной ассамблеей ООН, призвал мировое сообщество “провести красную черту” и определить точку невозврата в том, что касается ядерной программы Ирана.
    Выступая на Генеральной Ассамблее ООН, Нетаньяху предупредил, что осталось мало времени до того, как Иран обогатит достаточное количество урана для создания ядерной бомбы.
    Президент США Барак Обама подчеркнул, что Вашингтон “сделает все необходимое”, чтобы Тегеран не получил в свои руки ядерное оружие.”

    http://www.bbc.com/russian/international/2012/12/121225_iran_stuxnet_attack

  4. Наталия | 10.02.2017 at 21:10 |

    пардон, “оружейный плутонИЙ”, а не “плутон”

  5. Mariposa | 10.02.2017 at 21:16 |

    Так и есть. Наше Село::))

    Хлопцы ухватили суть. МОЛОДЦЫ!!

  6. Терпение и нетерпение не прописаны ни в правах человека, ни в конституции.
    ***
    О, золотые слова!
    Конституция, Закон – только из этого и может вырасти Великая страна.
    Но либерализм, как выше писал Dilleader, дает возможность некоторым членам общества слегка отдрейфовывать от Закона, ссылаясь на свою исключительность (любого вида). Мол, с нами нельзя так, как с большинством. В результате – разочарование в Законе у большинства и усиливаюшийся бардак.

    А вот зачем БОЛЬШЕ эмигрантов для фондирования SSA? Они что, никогда не состарятся? Экстенсивный путь в демографии это тупик. К тому же я уверена, что для демократической страны есть предел численности населения, дальше – что-нибудь тираническое. Вот представьте миллиард народу в одной стране, могут они все хотеть одного и того же, как вы думаете? Да и сейчас-то уже ступор, 150 миллионов на одной стороне, и они откровенно саботируют выбор другой стороны! Дальше давление будет только нарастать.

  7. Mariposa | 10.02.2017 at 21:37 |

    Вот представьте миллиард народу в одной стране, могут они все хотеть одного и того же, как вы думаете? Да и сейчас-то уже ступор, 150 миллионов на одной стороне, и они откровенно саботируют выбор другой стороны! Дальше давление будет только нарастать.
    —————————
    А почему нет? Вот сегодня в Европе минимум 130 миллионов немцев.
    Немцев, австрийцев, швейцарцев, прочих северных итальянцев, беженцев и просто датчан. По сути 130 миллионов.
    Где может Больше, но точно не меньше.

    Говорящих по немецки, зависящих от немецких/австрийских/швейцарских/Северо итальянских властей.

    И есть РФ где 140 миллионов, вроде как по русски говорящих, но где уверенных 25-28 миллионов мусульман. Точно не русских.

    Вот и сравниваем!!

    НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ: В Европе живут немцы:))

  8. И вообще, Alena, ваш последний пост мне весьма понравился, you sound like a Libertarian. ))
    Засим прощаюсь, интересно с вами и Андреем болтать, но надо лезть дырку в крыше пилить, завтра прогноз хороший, придут достраивать chimney.

  9. “А вот зачем БОЛЬШЕ эмигрантов для фондирования SSA?”
    ================

    Всё просто: SSA фондируют те, кто работает и платит свои взносы. Они, конечно, состарятся и тогда их будут содержать работающие. Дело в том, что в штатах растить детей – дело довольно затратное и белые американцы, в среднем, не сильно к этому стремятся. Посему и наблюдается большинство меньшинств.

  10. “Экстенсивный путь в демографии это тупик.”
    ==================

    С моей точки зрения наша планета перенаселена. Только за моё время жизни население планеты удвоилось. Ввиду перспектив дальнейшего развития технологий и производства появится очень много “лишних людей”, т.е. людей, которые не смогут найти себе работу. Т.е. весь мир будет испытывать то, что сейчас испытывают т.н. выборщики Трампа.

  11. Mariposa | 10.02.2017 at 22:27 |

    …Дело в том, что Дело в том, что в штатах растить детей — дело довольно затратное и белые американцы, в среднем, не сильно к этому стремятся. Посему и наблюдается большинство меньшинств.Посему и наблюдается большинство меньшинств.
    ————————–
    Конечно Да.
    Протестанты, это столп США, а КАТОЛИКИ, уже мусор.
    И не будем пылить о мексикашках. Кстати католики в США то и есть “большинство меньшинств” (мусульмане в США Это менее 1 процента)

    США построили протестанты. Они создали Страну и имеют право быть там Хозяевами.
    Белый мужчина протестант, это и есть основатель и житель Америки.
    Он основал, он основа, и житель. На что и опирается Трамп, как Президент.

    Я понимаю Трампа, когда читаю, что мол… Дело в том, что в штатах растить детей — дело довольно затратное и белые американцы, в среднем, не сильно к этому стремятся. Посему и наблюдается большинство меньшинств…

    В стране с 320 миллионным населением, и 20 миллионами ещё и нелегалов.
    —то есть в ТРОЕ БОЛЬШЕ чем в РФ,
    —растить детей сложно, затратно, трудно, и моментально растут всякие пида.ы???
    И тут важен цвет кожи?
    А может страну страну поменять?Для начала????

  12. “—растить детей сложно, затратно, трудно, и моментально растут всякие пида.ы???”
    ==================

    Хуже. Детей надо растить, а эти вырастают сами. Только эмоции тут не помогут. Здесь мозги нужны, а у Трампа с этим проблемы, как и у тех, кто за него голосовал. Заигрывать с тем или иным электоратом в любом случае плохо. Электорат надо воспитывать. Но дело не в этом. Один из основных принципов, заложенных отцами-основателями – обеспечение прав меньшинств. С моей точки зрения сейчас в штатах происходит “перехлёст” – подмена понятия “право” понятием “привилегия”. По крайней мере в текстах СМИ. А страна поменяется сама. Как собственно она это и делает постоянно. Знаете, это как в эволюционной биологии – сохраняться и развиваться будет только эффективное. Например способ передвижения. Мы можем наблюдать передвижение с помощью двух, четырёх, шести (т.е. четного числа) конечностей и никогда (в естественных условиях) 1, 3, 5. С моей точки зрения цвет кожи не имеет значения. А вот верования имеют. Ибо поступки человека определяются тем, во что он верит. Даже если он это не осознаёт. И опять же с моей точки зрения, любая религия уже свою функцию в развитии мозга sapiens уже выполнила и далее будет мешать развитию.

  13. Andriy | 10.02.2017 at 23:05 |

    @Наталия:

    “У Ирана не получилось потому, что им согласие на производство ЯО никто НЕ давал, кроме снежной снигерии. ”

    В том то и дело, что снигерия не только дала согласие, но и технологиями помогла.
    У Украины стартовые условия получше, но никто не даст ни технологий, ни разрешения и в случае попытки поменять статус давить будут по полной, причем и те и другие.

  14. Mariposa | 10.02.2017 at 23:29 |

    …Например способ передвижения. Мы можем наблюдать передвижение с помощью двух, четырёх, шести (т.е. четного числа) конечностей и никогда (в естественных условиях) 1, 3, 5. С моей точки зрения цвет кожи не имеет значения. ..
    ————————-
    Я это записал.

    Буквально в Анналы.

  15. Andriy | 11.02.2017 at 00:18 |

    @Alena:

    “С моей точки зрения сейчас в штатах происходит «перехлёст» — подмена понятия «право» понятием «привилегия»”

    Это процесс маятника. И сейчас с Трампом похоже пошел обратный ход. Самонастраивающаяся система.

  16. “Самонастраивающаяся система”
    ===========
    Ну да. Хотя коррекция может и затянуться. Шума много. Вообще-то надо не столько на Трампа смотреть, сколько на его идеолога Стива Бэннона. Вот у этого мозги есть. И если бы не его любовь к Путину, то его взгляды были бы достойны по крайней мере рассмотрения. Сейчас “существует мнение” что весь этот шум не случайность от неопытности, а хорошо продуманный план Бэннона. Посмотрим.

  17. Andriy | 11.02.2017 at 07:31 |

    @Alena:

    “Вообще-то надо не столько на Трампа смотреть, сколько на его идеолога Стива Бэннона.”

    Вообще-то ни Трамп, ни Бэннон здесь ни при чем. Трамп просто воспользовался все возрастающим запросом на (скажем очень мягко) “неполиткорректность”. И то, что люди устали от политкорректности, было видно уже несколько лет. И здесь демократы сильно проиграли, хотя женская карта Клинтон была достаточно сильна.

  18. Andriy | 11.02.2017 at 07:46 |

    @Alena:

    “Дело в том, что в штатах растить детей — дело довольно затратное и белые американцы, в среднем, не сильно к этому стремятся.”

    Не совсем так. У американцев принято иметь много детей. В отличие от СССР, где было принять 1-2. Американцы с 3-6 детей если не норма, то достаточно часто встречаются. Католикам вообще не разрешается предохраняться (и вот сюда попадают мексиканцы).

    Бедная часть населения вообще не озабочена расходами на детей. Мамы-одиночки с кучей детей, живущие на велфер для этих самых детей, – вполне распространенное явление. Специально не оформляют брак, чтобы велфер получать. Сюда опять же попадают и мексиканцы-нелегалы, которые используют детей, чтобы зацепиться здесь.

    Upper-middle (и даже “middle-middle”) class вполне может себе позволить много детей, даже принято усыновлять из-за границы в добавок к своим, относительно недавно была популярна Корея, сейчас не в курсе. Неоднократно видел мам с 3-4-5 девочками и младшим мальчиком и наоборот.

    Проблемы с расходами на детей могут быть р

  19. Andriy | 11.02.2017 at 07:50 |

    Проблемы с расходами на детей могут быть разве что в low-middle class, где обоим родителям приходится работать, да еще и не на одной работе.

  20. Наталия | 11.02.2017 at 18:28 |

    Andriy: (Февраль 10, 2017 в 23:05)

    @”В том то и дело, что снигерия не только дала согласие, но и технологиями помогла.
    У Украины стартовые условия получше, но никто не даст ни технологий, ни разрешения”.

    Всё дело в том, что технологии у нас есть, даже не сомневайтесь. Нам нужно получить только разрешение от Запада и ВСЁ!

    Даже я знаю нескольких людей в нашем городе (а вообще, их много), которые работали на ТОМ предприятии, которые делали очень интересную начинку для кое-чего, пока их не прикрыли в результате этого дурацкого Будапештского меморандума.

    Мы сейчас, как Израиль (кстати, многие политологи Украину сравнивают по серьёзности обстановки именно с этой страной, которая буквально выгрызла с Запада для себя всё: оружие, помощь, свободу и независимость), который оказался на передке и прицеле у безбашенных и воинственных арабов. А наша страна Украина сейчас оказалась в эпицентре страшного руцкага мира, который имеет ЯО и ещё много всяких новинок поражающего действия, которые они испытывают сейчас на наших героических ребятах. Нам нужна помощь от Запада, но они почему-то медлят. Они будут следующие, но это понимают только страны Балтии и Польша. Все остальные думают, что они и дальше будут трескать шнапс с сосисками и пивом и т.д. Опасное заблуждение.

  21. Andriy | 11.02.2017 at 21:32 |

    @Наталия:

    Я же вам уже говорил – разрешение на разработку ЯР Украине не даст никто и никогда. Даже если бы была нулевая коррупция и не было половины депутатов на зарплате у Путина. Даже если бы не было бардака и была гарантия, что все под контролем.

    По поводу технологий – они у Украины БЫЛИ. 30 лет назад. Но не все. Я совершенно не сомневаюсь, что подавляющего большинства и специалистов и оборудования уже давно нет, множество документации тоже утеряно. Но даже если чудесным образом ничего не было утеряно, то насколько мне известно, у Украины нет минимум двух составляющих, которые нельзя создать скрытно – центрифуг для обогащения и производства плутония. На имеющиеся ядерные реакторы топливо поставляется из-за границы и отработанное топливо должно вернуться производителю. Своего производства топлива у Украины нет и в нынешней ситуации попытка организовать свое производство будет большим красным флагом. Все ядерные объекты Украины давно известны всем, любая активность легко обнаруживается.

    Это такой мой educated guess. Я не специалист, тайнами не обладаю, и так далее и тому подобное.

Comments are closed.