Перейти к основному содержанию

Постановочные обстрелы оккупированной территории необходимы РФ для эскалации конфликта. Анализ обстрела Брянки

Никогда такого не было и вот опять. Как «ДНР» и «ЛНР» устраивают самообстрелы, на примере Брянки показывает #InformNapalm.

Примечание редакции. Публикуем статью нашего партнёра InformNapalm, в которой Дмитрий К. и Andrew Lysytskiy анализируют фото- и видеоматериалы постановочных обстрелов населённых пунктов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, подготовленные российско-террористическими войсками в целях пропаганды и обвинения Вооружённых сил Украины в эскалации боевых действий.

terroru

Волонтёры международного сообщества InformNapalm продолжают отслеживать тему «медиатерроризма» в контексте обострения ситуации в районе Авдеевки и вдоль всей линии разграничения сил на Донбассе.

В конце декабря уже отмечалось, что боевики активизировали практику провокационных обстрелов подконтрольной им территории и это указывает на планы РФ и далее обострять ситуацию в зоне конфликта.

Мы хотим разобрать ещё один пример провокации, которую проводили накануне эскалации боевых действий.

Вечером 26 января 2017 года с наступлением темноты российско-террористические войска начали интенсивные обстрелы позиций ВСУ из жилого сектора во многих местах линии соприкосновения, пытаясь спровоцировать ответный огонь.

Не добившись поставленного результата, они применили уже не раз проверенную тактику: обстрел оккупированной территории для создания необходимой картинки в российских СМИ.

Обстрелам подверглись Донецк, Брянка (Луганская область), Горловка и другие населённые пункты на оккупированной территории. Всё это сопровождалось медиаподдержкой со стороны РФ.

Разобрать все провокации очень сложно, но когда на каналах российских боевиков появляются фото или видео, то становится возможным рассмотреть детальнее нестыковки в версиях пропагандистов.

Для очередного анализа нам удалось найти фото и видео места попадания боеприпаса в г. Брянка. Удалось провести геопривязку к месту создания фотографий. Это микрорайон Молодёжный, дом №8 и гастроном «Олимп» (карта).

1

Фото 1–7 по порядку сверху вниз.

2

3

4

5

6

7

8

Также во время анализа мы использовали видео пропагандистского канала «ANNA-News».

Теперь давайте детально рассмотрим представленные снимки. На фотографиях не показывают место между домом и магазином, но не видно и следов попадания снаряда (воронки). Характер чёрных следов от огня в районе второго этажа дома №8 (фото № 4, 5, 6) и повреждений (выбитые боковые перекрытия балконов и повреждение боковой стенки входа) позволяет говорить о том, что «прилёт» снаряда был в районе указанного угла. А отсутствие повреждений боковой стены дома №8 свидетельствует о том, что взрыв был с лицевой стороны дома.

9

На фото №6 показано это место. Тогда почему мы не видим воронки? Воронка была настолько мала, что её или присыпало, или кто-то намеренно прикрыл. На малую мощность снаряда также указывает характер повреждений вокруг: повреждены только окна, пластиковая обшивка, срезаны ветки деревьев, но ни одной стене и рядом стоящему дереву никакого существенного вреда не причинено. Дальность стрельбы подобными боеприпасами не превышает 3 км.

На видео от «ANNA-News» хорошо видна воронка: она находится возле дерева и имеет незначительный размер — около 50 см. Обращает на себя внимание отсутствие явно выраженного эллипса — так происходит, когда боеприпас падает по крутой траектории и запущен с близкого расстояния. На фото №6 она прикрыта ветками — обратите внимание, что якобы упавшие ветки лежат только в районе воронки.

10

Немного позже мы видим эту же воронку, но уже разрытую и «подготовленную» к съёмке и даже эллипс выброса обозначили «в нужную» сторону

11

Но, несмотря на небольшой размер воронки, «спикер» террористической организации «ЛНР» Андрей Марочко утверждает, что осколки якобы от 152-мм снаряда. В данном случае идентификация, обнародованная боевиками, намеренно искажена в пропагандистских целях, чтобы запутать зрителя.

12

Примечательно, что в пропагандистских постановках постоянно принимают участие и российские офицеры из СЦКК. Как и в случае постановки обстрела населённого пункта Дебальцево. Это указывает, что российские офицеры попутно выполняют не только разведывательную, но и пропагандистскую функцию, при этом легализовав своё присутствие на оккупированной территории благодаря СЦКК.

13

Ещё одной важной деталью является то, что дом №8 полностью прикрывает место попадания снаряда с запада, что полностью исключает вероятность прилёта боеприпаса со стороны позиций Вооружённых сил Украины. Но российскую пропаганду не интересуют факты, в постановке должно быть больше трэша, поэтому не обошлось без «плакальщиков», по сценарию умоляющих Россию спасти их от «киевской хунты».

14

Характер обострения ситуации в Авдеевке и на других направлениях, постоянные провокационные обстрелы российскими боевиками из жилых кварталов по позициям Вооружённых сил Украины, а также по мирным жителям указывают на планы Российской Федерации по дальнейшей эскалации боевых действий. При этом, если провокации по обстрелу не получают должного эффекта, так как ответный огонь в густонаселённые районы ВСУ не открывают, то в ход идут уже постановочные российские обстрелы, которые с помощью медиаподдержки представляют как «карательные операции хунты».

Источник: InformNapalm.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.