Мощный взрыв в Донецке: выбитые окна, столбы огня, погибшие и раненые

3 февраля 2017, 07:53обновлено 3 августа 2018, 01:23
Ельченко в ООН заявил, что информация об эвакуации Донецка — подготовка провокаций.

В оккупированном боевиками Донецке, вечером 2 февраля, прогремел мощный взрыв.

Как пишут пользователи в социальных сетях, сильный толчок почувствовали во всех районах города, пишет Украинская правда.

У некоторых в квартирах вылетели окна, попадали вещи с полок. В машинах сработали сигнализации.

"У нас в доме в подъезде окна посыпались, Калининский район", — пишут пользователи.

Также люди сообщают, что взрывная волна чувствовалась в Ясиноватой, Харцизске, Новом Свете.

"В Харцызске окна трухануло", — сообщают жители.

"У нас в доме в подъезде окна посыпались, Калининский район", — пишут пользователи.

Очевидцы также сообщают о взрыве и столбе огня в районе Мотеля. По ул. Токмакская, 8 частный дом уничтожен полностью, двое раненых.

Другие же пользователи сообщают о двух погибших в этом районе и 13 раненых.


На фото, которые появились в Сети видно взрыв в районе автостанции "Мотель". Радиус повреждений составил несколько десятков метров. Ударная волна была настолько мощной, что повалила несколько деревьев, разрушила рекламные щиты, а также до основания уничтожила магазин "Горнизон", в котором продавали военную форму, пишет Сегодня.

"Скорее всего, взорвался грузовик, который перевозил боекомплекты. На фото четко виден мост автомобиля, а вот сам грузовик, судя по всему, разлетелся на ошметки", — предполагают в соцсетях дончане.

Также в Донецке горел железнодорожный рынок в Киевском районе города.


Международная группа следователей Bellingcat проанализировала спутниковые снимки, видео, отчеты ОБСЕ, сообщения дончан в сооцсетях и пришла к выводу, что боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) стреляют из РСЗО, установленных в жилых кварталах Донецка.

"Приведенный массив информации явно свидетельствует о том, что как минимум 31 января и 1 февраля 2017 года из района гипермаркета "Ашан" в контролируемом сепаратистами Донецке неоднократно осуществлялись пуски РСЗО. Положение мест пуска в глубине территории так называемой ДНР, а также направление огня (Авдеевка) ясно указывает на то, какая сторона конфликта ответственна за эти атаки", — говорится в докладе.

"Одно из мест пусков находится в 200 метрах к востоку от гипермаркета, и менее чем в 500 метрах от школы и жилых домов. Второе место пуска непосредственно примыкает к трассе, на расстоянии примерно 600 метров от промышленной зоны и на 1000 метров от жилого квартала. Некоторые из атак осуществлялись днем, когда по объездной дороге двигались гражданские автомобили", — считают следователи.

Эксперты также уверены, что жилые кварталы боевики выбрали специально, чтобы подвергнуть риску жизнь мирных жителей.

"Учитывая близость обоих мест пусков к расположенной в этой местности гражданской инфраструктуре, любая украинская контратака, призванная подавить огонь РСЗО, автоматически подвергла бы риску жизни гражданских лиц, проживающих в этом районе. Для пусков наверняка использовались реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", шасси которых позволяют машинам передвигаться по бездорожью. Таким образом, вполне можно было использовать другое место пуска. Однако неоднократное использование места пуска в 200 метрах к востоку от гипермаркета "Ашан" ясно указывает на то, что эта местность была выбрана специально, а жизни гражданских лиц были намеренно подвергнуты риску", — отмечается в докладе.

Также в Сети есть шесть различных видео, на которых видны запуски "Градов" из Донецка, и все они были загружены в Сеть 31 января или 1 февраля.

Все видео удалось геолоцировать: они сняты в районе гипермаркета "Ашан". На пяти видео видно четыре различных залпа из этой местности, в ходе которых запущено не менее 60 ракет. Пуски осуществлялись, по крайней мере, с двух разных точек.

В свою очередб в пресс-центре штаба АТО на своей странице в Facebook отметили, что Вооруженные Силы Украины не стреляют по оккупированному Донецку.

В штабе призвали не распространять слухи о якобы обстреле украинскими военными Донецка в ответ на атаку боевиков на Авдеевку.

"Указанная информация не соответствует действительности и является спланированной провокацией. Вооруженные Силы Украины не ведут артиллерийский огонь по населенным пунктам", — заявили в штабе.

Также в штабе также высказали мнение, что распространение подобных слухов имеет целью вызвать панику среди жителей Донецка и посеять недоверие местного населения к ВСУ. "Просим пользователей Интернета осторожно относиться к информации, которая носит ярко провокационный характер", — отметили в штабе АТО.

Между тем, поспред Украины в ООН Владимир Ельченко на заседании Совбеза заявил, что украинская сторона располагает информацией об эвакуации гражданских лиц в Донецке.

"Есть информация об эвакуации гражданского населения в Донецке, которые мы считаем подготовкой к дальнейшим провокациям. То, как это произошло в августе 2008 года, когда Россия готовилась напасть на Грузию", — заявил Ельченко.

Он также призвал Россию прекратить поддерживать пророссийских боевиков на Донбассе, перестать поставлять им оружие, а также соблюдать Минские соглашения.

Напомним, ранее на заседании Совета безопасности ООН представители стран Европы и США в связи с обострением ситуации на Донбассе призвали Россию вывести войска с Донбасса и начать выполнять Минские соглашения.

Видео: youtube.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять