статья Авдеевку продолжают обстреливать из "Градов"

31.01.2017

88300
Обстрел Авдеевки реактивными снарядами. Кадр видео

Не прекращаются обстрелы украинской Авдеевки. По данным Киева, пророссийские боевики за сутки 86 раз открывали огонь по позициям сил АТО. Обстрел ведется из установок "Град" и крупнокалиберной артиллерии. "Серьезную озабоченность" опасным обострением ситуации на востоке Украины выразил Совбез ООН. Госдепартамент США призвал немедленно прекратить огонь и обеспечить наблюдателям ОБСЕ беспрепятственный доступ в регион.

17:04 | 01.02.2017

Боевики обстреляли ремонтников, которые направлялись на место повреждения питающей Авдеевку ЛЭП. Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. "Российские боевики нарушили режим тишины возле Авдеевки. Рашисты начали хаотичную стрельбу по бригаде электромонтажников. Работники вынуждены были залечь, спасаясь от выстрелов. Ремонтники не дошли ориентировочно 300 метров до места возможного порыва ЛЭП", - написал он.

16:45 | 01.02.2017

Режим прекращения огня в районе Авдеевки до сих пор хрупкий, заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг. Он призвал сделать перемирие более устойчивым".

Хуг и другие наблюдатели миссии находится Донецкой фильтрационной станции, с которой снабжается водой Авдеевка. На станции уже начались восстановительные работы. По словам Хуга, в среду ни один из наблюдателей миссии под обстрел не попадал.

12:56 | 01.02.2017

В Киеве прощаются с бойцами 72-й бригады, погибшими под Авдеевкой.

Видео: Hromadske.Ua

12:04 | 01.02.2017

Прекращено движение по трассе, связывающей город Ясиноватая с Донецком. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке мэр украинской Горловки Иван Приходько. "Проезд через Ясиноватую закрыт. Выезд на трассу Донецк-Ясиноватая закрыт. Проезд на Донецк только через Енакиево", - написал он.

11:52 | 01.02.2017

По состоянию на 31 января в моргах больниц Донецка находятся 42 трупа боевиков, убитых силами АТО, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины. По данным ГУР, все убитые - военнослужащие 1-го армейского корпуса вооруженных сил России.

11:45 | 01.02.2017

Около 30 процентов выпущенных боевиками по Авдеевке снарядов не разорвались и их необходимо разминировать, заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко. Он отметил, что началу работ по разминированию территории препятствуют продолжающиеся обстрелы.

08:15 | 01.02.2017

За минувшие сутки в районе Авдеевки пророссийские боевики 86 раз открывали огонь по позициям сил АТО, говорится в сообщении на странице пресс-центра штаба в Фейсбуке. Один украинский военный погиб, девять получили ранения, еще девять были травмированы. "На Донецком направлении в районе Авдеевки оккупанты выпустили по нашим позициям около сотни снарядов РСЗО БМ-21 "Град". Также они обстреливали наши позиции из 152 миллиметровой артиллерии. Здесь же многократно огонь вели танки", - говорится в сообщении.

02:01 | 01.02.2017

Совет Безопасности ООН выразил "серьезную озабоченность" опасным обострением ситуации на востоке Украины. "Члены Совебеза ООН осудили использование на линии соприкосновения в Донецкой области вооружений, запрещенных минскими соглашениями, которое привело к смерти и ранениям людей, в том числе мирных жителей", - говорится в коммюнике, принятом по инициативе украинской делегации. "Члены Совета Безопасности призвали к немедленному возвращению к режиму прекращения огня", - отмечается в заявлении. В нем выражается "полная поддержка суверенитету и территориальной целостности Украины" и подчеркивается важность выполнения минских соглашений и резолюции 2202 о мирном урегулировании конфликта.

23:30 | 31.01.2017

Госдепартамент США призвал немедленно прекратить огонь в Донбассе и обеспечить наблюдателям ОБСЕ беспрепятственный доступ в регион. "Соединенные Штаты глубоко обеспокоены недавним всплеском насилия на востоке Украины в районе Авдеевки-Ясиноватой. По данным специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, с 28 января резко увеличилось число боевых действий с применением тяжелой артиллерии и других видов оружия, которые запрещены Минскими соглашениями. В боевых действиях погибли десятки украинских военных и десять мирных жителей. Без воды, отопления и электричества остались 17 тысяч жителей, включая 2,5 тысячи детей. Чтобы предотвратить более широкий гуманитарный кризис, мы призываем к немедленному постоянному прекращению огня и полному, беспрепятственному доступу наблюдателей ОБСЕ. Мы также подтверждаем, что США поддерживают полную реализацию минских соглашений", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

21:04 | 31.01.2017

В Авдеевку прибыл премьер-министр Украины Владимир Гройсман. В мэрии он провел совещание с руководителями города и области. Гройсман заявил, что по состоянию на 19 часов по местному времени (20 часов мск) ситуация в Авдеевке "полностью контролируемая". "Мы поддерживаем на минимальном уровне параметры тепла, и у нас есть надежда на то, что совместными усилиями мы сможем ситуацию удерживать и даже улучшать", - заметил премьер.

Отработаны все альтернативные варианты энергообеспечения Авдеевки, продолжил Гройсман. Городская больница уже переведена на альтернативное энергообеспечение. При этом тяжелобольные эвакуированы; в больнице остаются лишь пациенты, которые в крайнем случае смогут продолжить лечение дома.

Занятия во всех пяти городских школах, где обучаются свыше 1000 детей, приостановлен. "Я поручил, чтобы отработали возможность функционирования одной школы, где бы дети могли находиться световой день", - сообщил Гройсман.

Массового оттока жителей из Авдеевки, по словам премьера, нет.

Также Авдеевку посетил замглавы ОБСЕ Александр Хуг.

19:32 | 31.01.2017

На совещании военно-гражданской администрации Донецкой области пока не принято окончательного решения об эвакуации жителей Авдеевки. Однако подтверждена готовность задействовать для этой цели на первом этапе 140 автобусов. Эвакуированных сначала примут в Святогорске. Уже готовы планы расселения по близлежащим городам до пяти тысяч человек из 16-тысячного населения Авдеевки.

"Режим тишины до утра не подтверждается, соответственно провоз гуманитарных грузов осложнен, осуществлять помощь лучше всего в координации с департаментом гражданской защиты, каждый час отправляют машины", - написал участник совещания Олег Зонтов.

18:53 | 31.01.2017

Россия сорвала скайп-конференцию трехсторонней контактной группы, созванную в связи с нападением на Авдеевку, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу. Первоначально Москва подтвердила готовность к участию в мероприятии, а затем объявила переговоры нецелесообразными.

В итоге представители Украины и ОБСЕ провели конференцию без участия российской стороны.

17:59 | 31.01.2017

Президент Украины Петр Порошенко поручил немедленно вынести вопрос об обострении ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Порошенко отметил, что в связи с развертыванием боевых действий задействовал все международные инструменты для обеспечения режима прекращения огня.

"Я хотел бы подчеркнуть, что в этих условиях, как ведут себя российские боевики, - на сегодняшний день, впервые за много дней против гражданского населения и против наших частей были применены "Грады»", массовые обстрелы из крупнокалиберного артиллерии, - если у кого-то поворачивается язык говорить о снятии санкций, то что еще нужно для того, чтобы привлечь агрессора к ответственности?" - сказал президент на совещании с руководителями силовых ведомств.

По словам Порошенко, украинские военные дали достойный отпор врагу в районе Авдеевки. "Наши военнослужащие 72-й бригады и других подразделений блестяще защищают позиции, у них нет приказа не отвечать на уничтожающий огонь, и они имеют все возможности защищать себя", - отметил президент. Однако он подчеркнул, что украинские военные не отвечают огнем, когда пророссийские боевики размещают артиллерию, танки и системы залпового огня непосредственно в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой.

Ремонтные работы начнутся сразу после прекращения огня, заверил Порошенко. Однако и сейчас жителям Авдеевки оказывается вся возможная помощь. "По моему поручению военные развернули все - начиная от зимних палаток, заканчивая военно-полевыми кухнями. Правительство обеспечило генераторами", - сказал президент. Порошенко также отметил, что созданы все условия для обеспечения автобусами и добровольной эвакуации населения.

88309

Полевая кухня в Авдеевке. Фото из группы Авдіївка SOS

16:52 | 31.01.2017

Российская сторона до сих пор не представила письменного подтверждения прекращения огня в зоне ремонтных работ в Авдеевке, заявил Жебривский. "Сегодня ремонтные бригады уже не смогут выйти на место разрыва линии электроснабжения, - написал глава Донецкой ВГА. - Спасает то, что Авдеевский Коксохим (градообразующее предприятие, от котельных которого отапливаются все жилые дома в городе. Ред.) сумел поднять температуру теплоносителя в теплосети до 44 градусов".

Жебривский также сообщил, что в Авдеевку из Константиновки прислали дополнительно три автомобиля скорой помощи.

16:18 | 31.01.2017

Украина дополнит иск к России в Международный суд ООН материалами о военных преступлениях в Авдеевке, заявил глава украинского МИДа Павел Климкин. "То, что происходит в последние дни вокруг Авдеевки, - это преступление. То, что мы имеем российские регулярные войска, наемников, оружие, всю бесконечную поддержку посредством поставки боеприпасов, - это преступление, и мы будем доказывать это в Международном суде ООН", - сказал министр.

"То, что происходит вчера и сегодня, когда из-за сознательной эскалации ситуации мы не можем начать ремонт электрических и тепловых сетей, - это сознательное провоцирование гуманитарной катастрофы, - подчеркнул Климкин. - Сознательно обрекать тысячи людей на то, что они не могут получить тепло при таких условиях. Мы обязательно дополним наш иск теми фактами, которые мы, увы, наблюдаем в последние дни".

Между тем представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности призвал прекратить бои в Авдеевке и провести срочный ремонт инфраструктуры. "Интенсивные бои в окрестностях Авдеевки в последние несколько дней с сильными обстрелами из запрещенного оружия привели к значительному количеству жертв, что является вопиющим нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренном Минскими соглашениями. Это ставит мирных жителей под серьезную угрозу. Кроме того, эти последние события уже вызвали серьезные перебои в предоставлении коммунальных услуг местным общинам", - говорится в заявлении. В документе также отмечается, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна иметь полный и беспрепятственный доступ ко всем районам, охваченным конфликтом.

15:55 | 31.01.2017

СКР заявил, будто украинские военные в понедельник произвели прицельный артобстрел гражданские объекты в оккупированных боевиками Донецке и Макеевке. По заявлению ведомства, одна местная жительница погибла, трое мужчин получили ранения. "Украинское" управление СКР возбудило очередное дело по части 1 статьи 356 УК (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

15:09 | 31.01.2017

В Авдеевке есть первые признаки прекращения огня, доложил президенту Украины глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский. По данным Генштаба, тишина сохраняется на Ясиноватском направлении, но в районе МЗОН продолжаются обстрелы.

Именно прекращение обстрелов является главным условием для начала ремонтных работ. Они начнутся сразу после подтверждения тишины наблюдателями ОБСЕ.

Как доложил Жебривский, городская больница Авдеевки обеспечена автономными средствами электропитания и работает в штатном режиме. В городе уже организовано 11 пунктов обогрева. По поручению Президента палатки и полевые кухни горожанам оказали также военные. Жители обеспечиваются горячим питанием.

Донецкая ВЦА прорабатывает вопрос добровольной эвакуации жителей города, в первую очередь детей и инвалидов. Для этого подготовлены специальные автобусы.

14:05 | 31.01.2017

Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сегодня намерен обсудить ситуацию в связи с эскалацией в Авдеевке Донецкой области. "Заседание постоянного совета ОБСЕ по Авдеевке состоится сегодня, 31 января", - говорится в сообщении миссии ОБСЕ в Украине.

13:31 | 31.01.2017

Ситуация в районе промышленной зоны Авдеевки остается самой напряженной, пророссийские силы понесли потери в результате ответа сил АТО - 10 убитых и 25 раненых, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины. "Обстановка в районе проведения АТО остается напряженной и характеризуется осуществлением противником провокационных и демонстрационных обстрелов позиций подразделений сил АТО с применением танков, артиллерии, минометов и стрелкового оружия с наибольшей интенсивностью на Донецком направлении. Наиболее острой остается ситуация в районе промышленной зоны Авдеевка. Вследствие ударов в ответ сил АТО потери противника составили: убитыми - 10 и ранеными - 25 военнослужащих из состава 11 отдельного мотострелкового полка 1 АК (Донецк) ВС РФ", - говорится в сообщении ГУР.

13:05 | 31.01.2017
Николай Чечеткин, председатель госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины
Местными органами власти при взаимодействии с ГСЧС открыты 11 пунктов обогрева на территории Авдеевки. Обеспечены минимальное давление и температура теплоносителя (до 40 градусов) в системе теплоснабжения города. Временно приостановлена работа 14 дошкольных и общеобразовательных учреждений. Отработан вопрос эвакуации около 12 тысяч граждан в ближайших 10 населенных пунктах (Краматорск, Константиновка, Дружковка, Покровск, Селидово, Горняк, Новгородское, Украинск, Бахмут, Славянск). Для этого подготовлены и пребывают в готовности 80 автобусов, которые одновременно могут эвакуировать до 3 тысяч человек. Кроме того, для эвакуации населения спланирована работа двух пригородных электропоездов, которые могут эвакуировать до 1600 человек за один рейс. Организован контроль над противопожарной защитой печей коксохимического завода.
12:56 | 31.01.2017

Силы антитеррористической операции потеряли 7 военнослужащих убитыми и 35 ранеными за двое минувших суток вследствие обострения ситуации под Авдеевкой, заявляет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. "За позапрошлые сутки мы потеряли 4 бойцов, 12 было ранено, а за прошлые сутки мы имеем уже 3 убитых и значительно больше раненых - 23, но потери российских гибридных войск значительно превышают наши. Все их попытки прорвать нашу оборону обречены на поражение", - сказал Турчинов в ходе встречи с министром национальной обороны Литвы Раймундасом Кароблисом.

12:47 | 31.01.2017
Дмитрий Песков. Фото с сайта g8russia.ru
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента
Насколько нам известно, ополченцы вернули ситуацию на то состояние, которое предшествовало моменту агрессии. В результате наступления, которое было предпринято, часть территории непризнанной республики была занята нападавшими. И после контратаки удалось вернуть все на положение, которое предшествовало этой операции.
12:11 | 31.01.2017

Из Славянска в Авдеевку для эвакуации местного населения ночью выехало 4 автобуса под руководством пастора и волонтера Петра Дудника. Миссионеры планируют вывезти из опасной зоны женщин, детей и стариков. По состоянию на 12:06 Петр Дудник сообщил: "Ситуация очень напряженная. Через 3 часа закончится топливо на заводе (Коксохим) и перестанет поступать тепло в квартиры. На улице мороз - 17. Через несколько часов дома остынут, перемерзнет отопление и все... Скорей всего массовая эвакуация начнется к ночи... Мы готовы. Хотя честно, страшно, когда "Грады" ложатся от тебя за пару сот метров".

88304

11:50 | 31.01.2017
Павел Жебривский, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации
По состоянию на 11:40 боевики продолжают обстреливать Авдеевку из тяжелого вооружения. Режима тишины все еще нет. Российская сторона не предоставила письменного подтверждения режима прекращения огня. Есть предварительная информация о наступления режима тишины в 12:00. Ремонтные бригады готовы немедленно начать работы по восстановлению линий электропередач.
10:17 | 31.01.2017

Местные жители Донецка выкладывают в социальных сетях и на видеохостингах записи обстрелов террористами позиций сил АТО и городской застройки Авдеевки. Ночью и утром 31 января гибридная российская армия выпустила более сотни реактивных снарядов БМ-21 "Град". На видео заметно, что пусковые установки размещены среди жилых кварталов.

09:45 | 31.01.2017

В оккупированном Донецке обесточена шахта имени Засядько, под землей оказались заблокированы 203 горняка. В результате артобстрелов была повреждена электроподстанция шахты. Сейчас она полностью обесточена, ее работа приостановлена. Четверо из горняков в момент аварии находились в стволе шахты.

88302

08:01 | 31.01.2017

В украинской Авдеевке объявлено чрезвычайное положение. Город, в котором живут 25 тысяч человек, после обстрелов боевиков ДНР остался без воды, электричества и теплоснабжения в условиях 20-градусных морозов. Интенсивные артиллерийские обстрелы Авдеевки идут с 29 января. Накануне президент Украины Петр Порошенко прервал свой визит в Германию из-за ситуации, "граничащей с гуманитарной катастрофой". Власти готовятся к эвакуации жителей города. новость Дальше →

21:48 | 30.01.2017

Президент Украины Петр Порошенко прервал свой рабочий визит в Германию из-за обстрелов в Авдеевке, сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. "Президент прервал визит в Германию из-за обстрелов Авдеевки со стороны российских боевиков, что привело к чрезвычайной ситуации, которая граничит с гуманитарной катастрофой", - сказал Цеголко.

31.01.2017