Глава государства вручил герою орден "Золотая Звезда" во время торжественного мероприятия по случаю Дня Соборности Украины.

Как сообщили в Администрации Президента, в период с 28 декабря 2014 года по 24 сентября 2015 года Владимир Жемчугов провел 30 специальных операций по уничтожению военных объектов врага и личного состава оккупационных войск.

Среди проведенных спецопераций — повреждение девяти участков железнодорожного полотна, которые использовались противником для транспортировки вооружения, военной техники и боеприпасов с территории РФ к временно оккупированным районам Донецкой и Луганской областей; вывод из строя четырех линий электропередач, трех газораспределительных станции и трансформаторной подстанции; уничтожение военной автомобильной техники и личного состава незаконных вооруженных формирований. Его самоотверженные действия в тылу врага были особенно успешными и своевременными в период обороны Дебальцево,
— говорится в сообщении.

29 сентября 2015 года, во время выполнения очередного боевого задания и попытки захвата противником, Владимир Жемчугов принял решение взорвать себя, в результате чего получил тяжелые ранения — потерял обе руки и зрение, и в бессознательном состоянии был захвачен боевиками.

Террористы "ЛНР" обвиняют Жемчугова в подрыве железнодорожного полотна в районе Лутугино и электроопоры в Хрящеватом.

"Несмотря на крайне неудовлетворительное состояние здоровья, он долгое время содержался в Луганском СИЗО. Однако, во время допросов контрразведывательных органов противника, вел себя мужественно", — отметили в АП.

17 сентября освободили из плена боевиков двух украинцев — Владимира Жемчугова и Юрия Супруна.