Ексклюзивы
пятница, 20 января 2017 08:38

Украина готовит деоккупацию Донбасса

Украина готовит деоккупацию Донбасса
Фото: informat.com.ua

Украина готовится к поэтапному возвращению оккупированных территории Донецкой и Луганской областей под контроль Киева.

Об этом сказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в эфире одного из телеканалов.

"Верю, что это начнется в этом году. У меня нет оснований стопроцентно утверждать, что это произойдет, но мы готовы к двум вещам. Если тот мирный процесс, который начали через утверждение Советом Безопасности ООН так называемых Минских соглашений, то там предусмотрено, что поэтапно эти территории будут возвращаться. Сейчас разрабатывается дорожная карта возвращения. Когда украинские органы власти будут возвращаться туда, все должны быть готовы к этому процессу", - сказал Черныш.

Существует целый ряд проблем по восстановлению украинской власти на оккупированных территориях Донбасса. В частности, неизвестно, что происходит на этих территориях, отметил министр.

"Обычные проблемы - вернуть все органы власти, отделения министерств, центральных органов, банков. Как снова людей перерегистрировать, как с ними организовать работу", - сказал Черныш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Будьте готовы" - Аваков сделал заявление по Донбассу

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявлял, что процесс освобождения оккупированных территорий Донбасса от боевиков и российских военных должен начаться осенью 2017 года. Это произойдет не потому, что Украина согласится провести выборы на Донбассе. А потому, что Россия просто прекратит экономическую поддержку этих территорий.
Сейчас вы читаете новость «Украина готовит деоккупацию Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть