Перейти к основному содержанию

Прокуратура и СБУ изъяли 72 кг золота, оружие и наличность

AGREIN

Есть в Украине такой агрохолдинг «Агрейн», который распоряжается элеваторами, скотом (свиней – более 24 тыс. голов, а крупного рогатого – более 20 тыс. голов), арендными пастбищами и паями селян. Вот только на эту, подконтрольную панамской компании «CAREYMAY FINANCE SA», компанию и её руководителей открыто уголовное производство по фактам мошенничества, присвоения чужого имущества группой лиц в особо крупных размерах.

В ходе следственно-оперативных мероприятий, которые на этой неделе следователи прокуратуры и СБУ провели на предприятиях агрохолдинга были изъяты наличные в долларах и евро, огнестрельное оружие и 72 кг золота. Благородный металл не был раскидан по разным производствам, все слитки были найдены у одного из фигурантов уголовного производства по делу агрохолдинга «Агрейн». Сельский Мидас, не иначе.

Общая сума изъятых денежных средств в разных валютах, огнестрельного оружие и боеприпасов составила более 10 млн гривен. А общая стоимость драгоценностей, изъятых правоохранительными органами у служащих «Агрейна» составляет более 80 млн грн.

Все изъятое имущество, денежные средства и ценности, а также найденная документация пока приобщены к уголовному производству в качестве вещественных доказательств. Ух, кому-то горячие новогодние праздники предстоят с охраной всего этого богатства.

250010

288675

649826

492450

По данным СМИ, «Агрейн» вывел активы украинских фермеров в офшоры. Так, следователи СБУ и прокуратуры пытаются вернуть ряд отдельных компаний, входящих в состав агрохолдинга, их законным владельцам, а главное - вернуть в Украину оформленные на панамские компании фермерские активы государства в таких областях, как Киевская, Одесская, Черниговская и др. Ряд должностных лиц «Агрейна» признали свою вину в рейдерском захвате активов холдинга и были осуждены. А владелец агрохолдинга Павел Овчаренко уже разыскивался Интерполом.

Кстати, такая успешная компания, которая по данным «Форбс» входит в ТОП-20 компаний Украины по уровню заработка и в этом году только реализовала зерна на 53 млн. долларов, имеет уставной капитал в 960 грн. Кто там еще сомневается в плодородности земли украинской?

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.