Новогодний сюрприз для украинцев: доллар снова подорожал

Новость - События - Новогодний сюрприз для украинцев: доллар снова подорожал

Новость - События - Новогодний сюрприз для украинцев: доллар снова подорожал

События
30 декабря 2016 10:30

Гривна снова дешевеет. Вчера рынок закрылся торгами 27,05/27,20 гривны за доллар. Стремительный рост начался во вторник, на открытии межбанка курс находился на уровне 26,32/26,38 гривны, а уже к концу дня доллар подорожал на 33 копейки. С начала недели американская валюта подорожала на 63 копейки.


ПРИЧИНЫ


Главные причины подорожания доллара - это  спрос на валюту со стороны компаний-экспортеров, кредитные платежи, которые частные компании должны выплатить до конца года, крупные объемы бюджетных расходов в последние дни года и национализация Приватбанка.

- Пока на рынок поступает ликвидность от Привата, турбулентность сохранится, и курс будет испытывать давление. Если НБУ не будет вмешиваться и курс американской валюты преодолеет психологическую отметку 28 гривен за доллар, вероятность достижения уровня 30 гривен за доллар на спекулятивном ажиотаже значительно возрастет, - считает Андрей Шевчишин, старший аналитик Forex Club.


Когда гривна прекратит дешеветь? 


Аналитики ожидают стабилизацию рынка после праздников. Поможет отложенное предложение валюты в выходные дни. Наличный курс традиционно будет дублировать ситуацию на межбанке, превышая стоимость на 0,5-1 гривну. Но в то же время в ближайшем будущем Украину все равно ждет умеренная девальвация.

- По итогам 2017 года ожидается девальвация в пределах 10%, так как восстановление импорта опережает экспорт, а компенсирующий приток капитала очень слаб, - говорит Алексей Блинов, главный экономист Альфа-Банка Украины.

По материалам: finance.liga.net

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях