У нас тысячи ребят с трофейным оружием, которых лучше не злить, — Денис Пятигорец

Фото: Александр Чекменев
Фото: Александр Чекменев

Блогер Денис Пятигорец — о том, как он убедился, что несколько паникеров могут деморализовать тысячи бойцов, об украинском пути в Европу, и о том, как ветераны АТО влияют на политику

Related video

"Карьера" в Facebook блогера Пятигорца вполне типична. Два года назад он стал волонтером, собирал деньги на проекты "Народная броня" и "Народная тачанка", часто ездил в зону АТО, писал заметки о том, что видел. По количеству лайков и перепостов быстро понял, насколько востребована позитивная информация. "Это особенно касалось Дебальцево. Все писали "ужас-ужас, мы все умрем", а мои друзья из 95-й бригады, которые пробивали коридор, чтобы наши вышли, рассказывали, что все нормально — высоту держим, пехоту постреляли, танки пожгли, — говорит Пятигорец. — Я увидел, насколько важны позитивные новости, когда центральные СМИ молчат, а куча непонятных людей в Facebook и Twitter постит всякую "зраду". Когда люди видели хорошие новости, они были готовы отдать волонтерам последнее, так как понимали, что их помощь на что-то влияет. Тогда я понял, что положительные эмоции — это хороший мотиватор".

Так в блоге Пятигорца появилась рубрика "Немного утренних новостей", в которых Денис рассказывал о позитивных изменениях в стране. Очень быстро он стал заложником своего хобби: стоило пропасть на пару дней, как подписчики начинали донимать вопросами, все ли у него нормально, почему не пишет. Затем украиноязычные бойцы из АТО, которые распечатывали эти дайджесты и вывешивали, как стенгазету, попросили писать по-украински, так появились "Вранішні новини". "Раз это кому-то помогает, ты обязан писать", — считает блогер.

"Сейчас всю вашу Раду перестреляю"

В стране есть запрос на позитивную информацию. При этом блогеров, которые рассказывают хорошие новости, постоянно обвиняют в том, что они не обращают внимания на провалы политиков. Что думаете по этому поводу?

— Когда меня спрашивали, почему я пишу о позитиве, я отвечал, что пишу об этом только в одной рубрике "Немного утренних новостей", у меня есть посты и о том, что мне не нравится в стране, в них я рассказываю, как бы я эти проблемы решил, если бы был во власти. Но в мае 2014 года я понял, что с людьми делает негатив и паника.

"Власть понимает, что если будет третий майдан, никто камнями кидаться не будет. Интересно, что 80% голосований по самым сложным законопроектам совпадало со сроками текущей демобилизации"

Конкретный пример. Была 51-я бригада, которую создали просто на коленке. Не было ни техники, ни формы, ни вооружения. Людей просто собрали и отправили на ровенский полигон на боевое слаживание. Они туда кто как приехали, а техника не дошла, потому что не было аккумуляторов. Помогли волонтеры, техника приехала в Ровно. Потом бригаду направили в Донецкую область, и там случился самый первый расстрел под Волновахой, как раз люди из 51-й бригады стояли на этом блокпосту. После расстрела началась полнейшая дезориентация: стали выяснять, кто виноват, отстранили от должности командира бригады, в результате бригадой никто не занимается, там начинается разброд и шатание, бойцы отказываются участвовать в боевых действиях: "Зачем мне этот Донецк, я живу на Волыни, они до меня не дойдут". С депутатами Ивахивым, Еремеевым, Мартыняком мы приехали туда, увидели 500 человек, из которых реально человек 50 в шортах, с "калашами" на голое тело, пьяные в хлам, орут: "Вы, власть, скоты, всех нас подставили, мы все умрем. У меня три рожка, сейчас всю вашу Раду перестреляю", а 450 парней молчат, как телята, потупив взоры. Офицеры не знают, что делать, потому что у них по три рожка, а военной полиции, "губы", тогда еще не было. Еремеев стал по матушке им что-то объяснять, затем с горем пополам их увезли на доукомплектацию в Широкий Лан Николаевской области. Там с приездом паникеров началась полная анархия: из 3,5 тыс. человек порядка ста тревожных крикливых алкашей пошли на штурм оружейки, хотели взять оружие и уйти из Широкого Лана.

Как раз тогда после тяжелых боев приехала на ротацию николаевская 79-я бригада. Парни раздеться не успели, их сорвали на полигон, где 51-я бригада штурмует оружейную комнату. В результате от оружейки отогнали выстрелами в воздух, заказали из Волыни батюшек, те приехали, по матушке все объяснили этим ста, посадили в автобусы и вывезли. Уже через две недели бригада была слаженной, отрабатывала бои, еще через две недели она освободила 16 населенных пунктов. Вот сто человек, которые 3,5 тысячи загнали просто ниже плинтуса. Это я и пытаюсь донести, когда пишу хорошие новости: не для того, чтобы люди не замечали плохого, а чтобы их мотивировать что-то делать, менять, бороться.

Почему блогерам приходится этим заниматься?

— К сожалению, наша власть не может нормально донести до людей, что делается, почему и ради чего. Вот начали процесс децентрализации, вы что-то о нем знаете? Я раньше работал в ОБСЕ, мои бывшие коллеги меня часто приглашают на семинары, конференции. Пригласили в Швецию в гости в организацию, которая объединяет местные советы по типу нашей Ассоциации городов Украины. Оказывается, эта шведская организация разработала концепцию децентрализации в Украине, к ним приезжал Гройсман. Ее председатель буквально за пять минут описал мне по пунктам, в чем прелесть децентрализации, где плюсы, где минусы, какие этапы в Украине уже пройдены, а что еще нужно сделать. Что нашим мешает так все объяснить?

Это вы к тому, что Министерство информполитики недорабатывает?

— У нас нет этого министерства. Меня обижает, когда называют "Минстецем", не потому что причисляют к команде так называемых "порохоботов", просто я расстраиваюсь, что там люди получают деньги и ни хрена не делают. Четыре-пять блогеров в Украине со своей суммарной аудиторией покрывают все попытки "Минстеця".

"Сейчас общаюсь с чиновниками, они говорят, что с соревнованием ГПУ и НАБУ те из их окружения, кто поумнее, ни к чему не прикасаются, сидят тихо, все подписывают согласно закону. Посмотрим, куда нас все это вынесет"

Есть классные тексты, которые пишут некоторым министрам, президенту. Но это только Facebook. А если я работник Днепроспецстали, какой Facebook? Я в нем не сижу, мне 52 года, но я хочу понимать, что в стране происходит, а если изменения не коснулись меня лично, я не пойму ни их, ни тенденций, я не вижу перспективы. Все изменения заложены на будущее, чтобы в 2017 году бюджетная политика изменялась, чтобы соответственно могли изменяться пенсии и зарплаты, но пока это неощутимо, нужно рассказывать, ради чего все это делается.

Вас не смущает, что блогеров-оптимистов часто записывают в порохоботы?

— Нет. Что касается моего отношения к президенту, основная причина, почему он мне импонирует, — его оппоненты. Понимая, кто может прийти к власти, я буду продолжать его морально поддерживать.

Национальная идея

Как человек, отслеживающий позитив, какие изменения в стране вы считаете самыми важными за последние два года?

— Самое главное изменение, которое мне импонирует, — отрыв от совдеповской пуповины. Пусть многие говорят, что жрать нечего, а вы памятники сносите. В этом-то и проблема: нам жрать нечего, потому что мы все это время молились на эти памятники, потому что выбрали советскую модель управления, потому что нам всегда было наплевать на средний класс, на молодежь. Наша власть заботилась о будущих выборах, а на них ходят госчиновники и пенсионеры, их власть и пыталась подкормить, на остальных ей было наплевать. О чем все думали? Власть — о выборах. Нужно накормить тех, кто пойдет голосовать, деньгами и телевизионной рекламой. Где деньги взять? Украсть, отпилить у бюджета все, что только можно, начиная от низовых бюджетов, заканчивая центральным. Что делает оппозиция? Не меняет правила игры, а критикует власть, она хочет не реформ, а просто занять место власти. И вот она ей становится, возглавляет потоки, а бывшая власть уходит в оппозицию. И так постоянно. Поэтому идея декоммунизации, разрыва с социалистическим прошлым, перехода на полностью рыночные отношения правильная. Это больно, но зато позволит изменить систему.

Очень важно, что под натиском общественности Украина избрала вектор на европейскую интеграцию. Дело тут даже не в том, что мы будем жить, как в Европе. Дело в том, что там приняли законы, которые на человеческом уровне выстраивают все социально-экономические отношения, и там эта система работает, все эти законы способствовали развитию Европы. Чтобы посмотреть, как это работает, посмотрите на страны Балтии. Я не раз бывал в Эстонии и в Литве, много общался и с людьми в кафе, и с членами правительства, и с депутатами парламентов, спрашивал, как у них получилось. Все они говорят одно: не было денег, была уничтожена промышленность, все макроэкономические связи, пришла Европа, дала пакет законов, а под эти законы — деньги, причем деньги давали частями, чтобы убедиться, что законы выполняются.

Fullscreen

Почти как у нас.

— Да, потому что там это тоже проходили: законы приняли, деньги дали, законы изменили, деньги украли. Только Эстония, Латвия, Литва приняли этот европейский вектор, Россия отключила им газ, заблокировала всю внешнеэкономическую деятельность. У них была жопа. Когда-то покойный депутат Еремеев мне рассказывал, что в 90-х он был в Литве, пятизвездочный отель зимой не отапливался, потому что газа вообще не было. Но страна выжила, не прогнулась под Россию. Потом она включила газ, но выставила европейские цены. Так же, как у нас сейчас, люди кричали, что у них нет денег — зарплата 30–40 долларов, а тарифы были сумасшедшими. Многих отключали, многие остались без отопления, но потом стали бороться за энергосбережение, альтернативные источники энергии.

То же с коммунальными предприятиями: власть сказала, что больше не будет социализма, все коммунальные услуги дают частники, городская власть к этому не имеет никакого отношения. Обслуживание дома, вывоз мусора? Нанимайте компанию. Не платите деньги? Живите в говне. Так и случилось. На улицах лежал мусор. А потом, когда начали бегать крысы, когда стало вонять, люди поняли, что надо что-то решать, согласились платить за уборку. И вот когда страны Балтии перешли на рыночную экономику, Европа стала давать нормальные деньги на различные программы, открылись европейские рынки, границы, чтобы люди могли там работать. И сейчас у них средняя зарплата, ВВП в разы больше, чем в Украине. Посмотрите на Эстонию: половина ее ВВП — это IT. Потому что ничего там больше нет: тысячи островов и практически никакого производства, но они живут лучше нас. Глядя на них, ты понимаешь, что есть свет в конце тоннеля. И не стоит говорить о том, что у них страна маленькая: она маленькая, но у них и ресурсов меньше, с нашим промышленным потенциалом и сельским хозяйством мы всем даем фору.

Мне нравится, что мы выбрали этот вектор и власть боится с него сворачивать, потому что откажутся помогать европейские партнеры, а кроме того, люди опять могут прийти с шинами к Верховной Раде, АП или Кабмину и потребовать: курва, працюй! Власть понимает, что если будет третий майдан, никто камнями кидаться не будет, у нас сейчас порядка 200 тыс. хорошо обученных ребят с трофейным оружием, которых лучше не злить. Интересно, что 80% голосований по самым сложным законопроектам совпадало со сроками текущей демобилизации. Поэтому лучше выполнять обязанности перед своим народом и Европой.

"О России грезят люди, которые хотят сейчас хорошо жить, но ничего не желают для этого делать. Их условно можно называть ватниками. Не потому, что они любят Путина, просто они смотрели на россиян, приезжающих на отдых, и думали, что в России все живут хорошо"

Ну и есть производные всего этого: антикоррупционный пакет законов, запуск системы ProZorro, которую я считаю революционной. Представьте себе: вы чиновник, создали себе какие-то бизнесы, чтобы через них прокручивать бабло, вы годами сидели на деньгах, на откатах. На этом стали народным депутатом или министром. У вас все отлично, а к вам приходят и говорят, что надо отказаться от того, с чего вы живете. И вы понимаете, что другой темы вам никто даст. Вам рубят такой кусок, а он был от 30млрд до 100 млрд, в зависимости от курса доллара. И люди, сжав зубы, за это голосуют. Сейчас общаюсь с чиновниками, они говорят, что с соревнованием ГПУ и НАБУ те из их окружения, кто поумнее, ни к чему не прикасаются, сидят тихо, все подписывают согласно закону. Посмотрим, куда нас все это вынесет.

Патрульная полиция — молодцы, осталось Нацполицию допилить. Армия — выше всяких похвал. Я помню, в 2014 году на третьем этаже Рады собрались народные депутаты с военными, говорят им: "За что нам проголосовать, чтобы у вас все было?". Военные были в шоке, к ним никогда не было такого отношения.

Ну и самое главное изменение — то, что у народа появилось самосознание, мы стали понимать, что мы украинцы, что такое независимость, полюбили свою страну.

Вы считаете, что "працюй, курво" — удачная национальная идея. И готовы ли украинцы к этому?

— Думаю, да. Многие украинцы хотят и способны работать, просто им нужно дать такую возможность. Поэтому у меня большие претензии к государству в двух вещах. Первая: оно недостаточно мотивирует людей, не дает полную информацию о том, что происходит. Вторая: рабочие места создаются частным бизнесом, поэтому сегодня нужно сделать все для его развития, малый и средний бизнес должен стать хребтом нашего государства. Для этого нужно провести правильную налоговую реформу: государство должно минимально вмешиваться во все бизнес-процессы. Мы должны за считанные минуты открывать либо закрывать предприятия, получать разрешения, быстро подключаться к электричеству, газу, воде, канализации, причем в этом должны быть заинтересованы поставщики услуг, а не предприниматель, отводы земли должны рассматриваться за одну сессию, а не за три. Все это должно дать нормальное законодательство с адекватным количеством налогов.

Во всем цивилизованном мире налоги платят, а не взимают, налоговая просто их администрирует. Уберите чиновника из бизнеса, и бизнес начнет развиваться. Этому, кстати, есть яркий пример. Когда Ющенко стал президентом, глава налоговой сказал, что год не будет проверок. Тогда мои товарищи, которые занимались бизнесом, заплатили рекордное количество налогов. К ним приходил глава областного управления и просил заплатить меньше, потому что на следующий год проверки вернут, предприниматели опять будут платить меньше, а с него будут требовать план по суммам, которые он стал получать.

У нас, к сожалению, с этим огромный застой, и одна из его причин — позиция главного налоговика Насирова, который, на мой взгляд, мешает развитию предпринимательства в Украине. Нам говорят, что реформа прошла: сократили количество чиновников и управлений, запретили проверки, и поэтому бизнес может жить хорошо. Это не так, все так же звонят, требуют, чтобы был выполнен план по налогам, угрожают. Доходит до смешного: присылают пустой бланк, чтобы предприниматель сам в нем что-нибудь написал о нарушениях тысяч на 30.

Fullscreen

"Латентные ватники"

Вы родом из Запорожья. Считается, что в этом регионе живет много сторонников "русского мира". Так ли это?

— А ничего, что в Запорожье был второй по количеству людей Майдан после киевского, что там без участия силовиков самими жителями была остановлена колорадская зараза, причем мирно? А когда узнали, что будет штурм обладминистрации, запорожцы самоорганизовались, взяли охотничьи оружия, забаррикадировались в здании администрации и сказали, что будут стрелять на поражение, терять им нечего. Так и отстояли свой регион.

Однако пророссийски настроенных людей в области все же много, они есть в Мелитополе, Бердянске. Насколько весомо их мнение?

— В Бердянске и Мелитополе есть одна проблема: они долго смотрели на россиян, которые приезжали на отдых или проездом направлялись в Крым. Россиянам завидовали: у них столько бабла, такие пенсии и зарплаты, в России все классно, а у нас все плохо, да еще нужно украинский язык в кинотеатрах слушать. То есть о России грезят люди, которые хотят сейчас хорошо жить, но ничего не желают для этого делать. Их условно можно называть ватниками. Не потому, что они любят Путина, хотя, может быть, кто-то и любит, просто они смотрели на россиян, приезжающих на отдых, и думали, что в России все живут хорошо. Плюс у многих есть там родственники, у них выясняли, что пенсии в три раза больше, но при этом не интересовались, сколько стоит коммуналка, продукты, сколько поборов собирают в школах. Крымчане уже этого хлебнули, а до этих пока не доходит.

Я вижу, что у таких людей инициативы поубавилось. Они стали, скажем так, латентными ватниками, без активной позиции, потому что боятся отгрести от местных патриотически настроенных граждан, а такие факты были неоднократно, к тому же все-таки побаиваются, что война придет в Запорожье. Они-то хотят в Россию, но понимают, что могут рассчитывать только на "ДНР". А такой жизни они не хотят, уже все убедились, что там живется несладко: в Запорожье много переселенцев.

Возможен ли реванш старых региональных элит?

— Да там старой элиты как таковой не осталось. Всех, кого причисляли к элите до президентства Януковича, доели еще во времена Юры Енакиевского. Ставшие элитой при Януковиче сбежали или их сместили, вернуть позиции им не удается. По сути, каким-то столпом остается Ринат Ахметов со своим активом Запорожсталь и мэром Запорожья Буряком. Свою игру пытается играть руководитель Мотор Сич Вячеслав Богуслаев. Но при этом он понимает перспективы своего предприятия при развитии авиастроения в Украине, где он сможет заработать деньги, а в России такого отношения к нему не будет, все равно будут считать чужаком.

Конечно, у этих людей есть силы и возможности организовать красивую избирательную кампанию на популистских лозунгах и получить какой-то процент голосов. Но при всех их вливаниях они не смогли получить абсолютное большинство в городском и областном советах. На следующих выборах все зависит от власти: если она будет так же пассивно себя вести на местах, как и сейчас, конечно, будет реванш, если начнет активничать, работать с людьми, реванша не получится.

Фото: Александр Чекменев