Мне не нравилась идея с парадом. Я молчал. И рад, что так

Богдан Яременко
дипломат

Мне не нравилась идея с парадом.

Я молчал, ну нельзя же тявкать по каждому поводу.

Иловайск стал одним из феноменов психологии современной Украины

Я — не исключение. Мы вообще можем получить сильнейший национальный комплекс по этому поводу — не менее, если не произойдет даже не суд и следствие (хотя и они тоже), а честный «разбор полетов» — КАК и ПОЧЕМУ мы одномоментно потеряли столько людей с такими удручающими политическими последствиями? Пока мы не разобрались с этим нашим Берестечком — я боюсь парадов. Сидит такое в подкорке — давайте победим, а потом напарадуемось.

Но я промолчал. И рад, что так.

Организаторы же смогли создать картинку «нового этапа». Что-то новое родилось — вот основное первое впечатление от телевизионной картинки. И, наверное, Украинцы (и я среди них) требуют такой картинки.

Эта картинка — парад, конечно, не сделает так, чтобы мы вместе обо всем забыли и изменили свое мнение. Но это как свет в конце тоннеля

Эти парады и торжества нужно еще больше продумывать и искать наиболее современные формы и форматы. Есть еще там советские пережитки, от которых не спасает даже несоветский «Хаммер» или на чем там принимали парад? Слишком много акцентирование на военном начальстве — может это хорошо для ВС, но это совсем не для гражданской нации. Ну, это такое. Хорошая традиция операторов показывать лицо тех, к кому обращается министр обороны, когда  въезжают войска, особенно лица и глаза ветеранов АТО, прекрасно ретранслировали, что об этой казенщину думают простые люди.

В конце концов казенщина была компенсирована и вручением звезд Героя Украины Героям Украины, и тем, что Порошенко искренне и по-человечески подбежал к раненому награждаемому, генерал-майору Вооруженных сил Украины, офицеру Главного командного центра Генштаба, начальника Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, и нашел время для нескольких слов, которые мы не услышали, но которые, не сомневаюсь, были очень важными и нужными раненому Герою.

Церемония вручения боевых знамен. Тоже красиво и правильно

Как бы мы не относились к тем, кто вручал флаги (и на этот раз я не имею в виду нашего министра обороны), но это стало красивым символом — это же должно быть и должно стать новым войском. Новым — Украинским. И, слава Богу, что Порошенко посмел сказать, что между тем, что нужно, и доступное — пропасть. Чтобы желание ее преодолеть.

Между прочим новая униформв — очень даже!

И даже натовская. И пусть так будет (хотя еще лучше — быть в НАТО). Люди для этих мундиров у нас есть. Надо постараться — и до сих мундиров и людей появятся еще и самолеты, корабли, системы ПВО, ракеты и все остальное.

Выступления Порошенко писали и пишут хорошо

С точки зрения эффектности. По сути не все так однозначно. В общем воспринимать красивое эффектное исполнение даже самого гениального текста Порошенко уже невозможно … К сожалению. Он хотел быть убедительным, и очень хотел понравиться всем — поэтому вспомнил всех и все.

Из смысловых ловушек — это заявление, что Вооруженные Силы в тысячу раз лучше, чем Будапештский меморандум. Мнение в целом правильное (за исключением того, что каким бы слабым ни был тот Меморандум — он дал нам 20 лет относительно спокойной жизни, что очень много для международного договора). Но разве не Порошенко два года подряд повторяет, что только дипломатия положит конец войне? Разве он возвел в ранг Библии Евангелие от российского черта — Минские договоренности, как с точки зрения смыслов, так и правовой легитимности ничтожные по сравнению с довольно таки пустым Будапештским меморандумом? И как же тогда с его же заявлению на прошлогоднем праздновании Дня Независимости, что рядом с ветеранами АТО должны были бы шагать дипломаты?

Но анализ сказанного и услышанного — это позже

А сейчас — хорошая, и повторюсь, кажется таки нужна ТВ-картинка парада в честь Дня Независимости Украины.

Независимость, за которую теперь так много заплачено. И за которую придется заплатить еще больше.

Богдан Яременко, дипломат

Copy
Мнения, высказанные в рубрике "Мнения", передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции. Редакция сайта не отвечает за достоверность таких материалов, а сайт выполняет исключительно роль носителя

Узнавайте первыми о публикациях любимых авторов:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.