Путин: на Украине российских войск нет и пока не будет

Владимир Путин

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Путин видит на Украине "разгул неонацистов, националистов, антисемитов"

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимости использовать войска на Украине пока нет, но возможность такая есть. При этом он назвал новые украинские власти нелегитимными и обвинил их в совершении антиконституционного вооруженного переворота.

Путин отрицает, что на Украину уже введены российские войска, поскольку военные без опознавательных знаков, которые находятся в настоящее время в Крыму, - это, по его словам, не члены вооруженных сил России, а "местные силы самообороны".

На пресс-конференции, неожиданно созванной в его подмосковной резиденции, российский президент заявил, что Виктор Янукович остается легитимным президентом Украины, хотя у него и нет реальной власти.

"Мы видим разгул неонацистов, националистов, антисемитов", - так Владимир Путин описал свое видение ситуации в Киеве.

"Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах [Украины], если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем это вполне легитимным", - заключил он.

При этом Москва не рассматривает возможность присоединения Крыма, поскольку, как заявил Путин, только граждане Украины имеют право определять судьбу своих территорий.

По словам российского президента, выходом из ситуации на Украине могло бы стать проведение референдума по принятию новой конституции, в котором бы участвовали все граждане Украины.

Путин также заявил, что недавно проведенные учения в западных регионах России никак не связаны с ситуацией на Украине, а охрану своих объектов в Крыму Москва усилила после того, как к ним, по выражению Путина, стали "подтягиваться боевички".

Судьба Януковича

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

22 февраля Верховная Рада отстранила от власти Виктора Януковича, приняла решение к возвращению к конституции 2004 года и назначила и.о. президента спикера Александра Турчинова. Кроме того, парламент Украины назначил президентские выборы на 25 мая.

"Это антиконституционный переворот, вооруженный захват власти. С этим никто не спорит. Кто с этим спорит-то? Вопрос для меня, на который не могу ответить ни я, ни мои коллеги, с которыми я очень много обсуждал эту проблему по телефону, - зачем это сделали? - спросил Путин. - Зачем нужно было заниматься незаконными, антиконституционными действиями и втягивать страну в тот хаос, в котором она сегодня оказалась".

Путин заметил, что в соответствии с соглашением, заключенным между Виктором Януковичем и оппозицией при посредничестве ЕС 21 февраля, украинский президент и так лишился бы власти. Он не имел шансов переизбраться на новый срок.

Российский президент подчеркнул, что у Януковича, по его мнению, уже нет политического будущего, а Москва приняла участие в его судьбе "из гуманитарных соображений", поскольку на Украине его могли убить.

Путин опроверг сообщения СМИ о том, что Янукович якобы скончался от сердечного приступа.

"Я виделся с ним два дня назад. Он жив-здоров. Он еще простудится на похоронах тех, кто распространяет такую информацию", - сказал Владимир Путин.

"На Украине все еще хуже"

Путин сообщил, что дал поручение правительству России возобновить контакты с соответствующими ведомствами Украины. Премьер-министр России Дмитрий Медведев находится в контакте с новым украинским премьером Арсением Яценюком.

Военный без опознавательных знаков

Автор фото, AP

Подпись к фото, Путин отрицает, что эти солдаты без опознавательных знаков на улицах Симферополя прибыли из России

С Александром Турчиновым, статус которого как исполняющего обязанности президента Москва не признает, контактирует спикер Госдумы Сергей Нарышкин. У него самого, как считает Путин, до новых выборов партнеров для контактов на Украине не будет.

Однако если выборы пройдут, по выражению российского президента, в условиях "террора", Россия их результатов не признает, предупредил Путин.

По мнению Путина, парламент Украины на сегодняшний день является легитимным лишь отчасти.

"Являются ли эти сегодняшние власти легитимными? Парламент - отчасти да, все остальные - нет. И уж точно нельзя сказать о легитимности исполняющего обязанности президента", - сказал он журналистам.

Олигархи в регионах

Российский президент заявил также, что ни при какой власти простым украинцам не жилось хорошо, а коррупция на Украине достигла таких пределов, что "и не снились в России".

"На мой взгляд, эта революционная ситуация складывалась давно, с первых дней независимости Украины, - заявил Путин. - Обогащение и расслоение общества, у нас этих проблем предостаточно, и у нас они носят очень острый характер, а на Украине это еще острее, еще хуже, возведено в куб и в квадрат".

Путин выразил возмущение тем, что на посты губернаторов в восточных регионах Украины новые власти стали назначать "миллиардеров и олигархов". В частности, он назвал "проходимцем" нового губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

"В Днепропетровской области господина Коломойского привели к власти. Это же уникальный проходимец. Он даже нашего Абрамовича надул. Как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции: кинул", - рассказал Путин собравшимся.

Создатель промышленно-финансовой группы "Приват" Игорь Коломойский по итогам 2013 года занимает второе место в списке самых богатых людей Украины. Ему принадлежат предприятия в нефтебизнесе, металлургии, банковском секторе, авиации, спорте и медиабизнесе.

"Не хотят приезжать - не надо"

Западные страны назвали действия России в отношении Украины нелегитимными и заявили, что военное вмешательство будет нарушением международного права. Страны-участницы G7 заявили, что приостанавливают участие во встречах в рамках подготовки к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи.

"Не хотят приезжать - не надо", - прокомментировал это Путин.

Российский президент также дал понять, что не видит противоречий между действиями Москвы и международными договорами, которые были подписаны с Украиной ранее, - в частности, Будапештским меморандумом, в котором Россия обязалась уважать суверенитет Украины в обмен на безъядерный статус этой страны.

"Если это революция, то на этой территории возникает новое государство. А с этим государством мы никаких документов не подписывали", - заявил Путин.

"Нас часто обвиняют в нелегитимности наших действий. А когда я задаю вопрос: а вы считаете, что все у вас легитимно, они говорят: да. Приходится напомнить о действиях США в Афганистане, в Ираке, в Ливии", - сказал Путин.

По словам российского президента, любые угрозы, в том числе экономических санкций, в адрес России "контрпродуктивны и вредны".

Наиболее резко Путин высказался в адрес позиции США: "У меня складывается впечатление, что там сидят сотрудники какой-то лаборатории и как над крысами проводят эксперименты".