Коментарі


Нові: Внизу | Вгорі :: Додати коментар
kinsulis kinsulis 13:18, 25 июн 2017
В fb прошла небольшая волна "зрады" по поводу того, что Палата представителей США притормозила новый законопроект о санкциях в отношении РФ, но вчера все сомнения были развеяны: агенство ройтерс сообщило, что в Конгрессе США настроены на быстрое одобрение законопроекта о санкциях в отношении РФ.
Спикер нижней палаты Конгресса США Пол Райан призвал принять закон о санкциях против России. Райан подчеркнул, что приветствует введение новых санкций. В свою очередь председатель профильного комитета по иностранным делам палаты представителей Эд Ройс, по словам Райана, "горит желанием продвинуть законопроект" в кратчайшие сроки.
Райан заявил о своей поддержке законопроекта о санкциях в отношении России, который был ранее одобрен Сенатом.
"Мы хотим продвигаться по этому вопросу", - заявил Райан на брифинге.
Доброе утро, тулупята!
Подобається 2 Не подобається 4
Відповісти | Цитувати виділене
kinsulis kinsulis 13:22, 25 июн 2017
Вторая глава этого законопроекта содержит новый пакет антироссийских санкций под названием «Закон о противодействии российскому влиянию в Европе и Евразии от 2017 года».
По существу закон объединил так называемые законопроекты Маккейна – Кардина (законодательное закрепление существующих санкций) и Крапо – Брауна (значительное расширение секторальных и индивидуальных санкций). Официальная формулировка гласит, что санкции вводятся «за нарушение территориальной целостности Украины и Крыма, наглые кибератаки и вмешательство в американские президентские выборы, а также продолжающуюся агрессию в Сирии».
 
Очередные санкции США, поддержанные Сенатом, больно ударят по экономике РФ и совместным проектам с ЕС. США повесили "дамоклов меч" над рублем и бюджетом России.
Cанкции скажутся на всей экономике РФ.
Подобається 2 Не подобається 3
Відповісти | Цитувати виділене
kinsulis kinsulis 13:23, 25 июн 2017
Главным новшеством новых санкций является их юридический статус. До этого все меры экономического и политического давления, которые вводили против России США в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе, оформлялись президентскими указами. Отменить их, соответственно, также легко — одним росчерком пера главы американского государства.
Однако Сенат серьезно усложнил процедуру и соединил в один законопроект меры давления на Россию и Иран, приняв его 15 июня в третьем чтении. Теперь документ должен быть одобрен нижней палатой Конгресса, а затем передан на подписание Трампу.
Показательно, что положения о санкциях против энергетических компаний, участвующих в российских проектах, содержатся в отдельном разделе законопроекта, озаглавленном "Украинская энергетическая безопасность" (Sec.257.Ukranian energy security).
Подобається 2 Не подобається 3
Відповісти | Цитувати виділене
kinsulis kinsulis 13:25, 25 июн 2017
В отличие от более ранних санкций, эти новые отменить будет почти невозможно. Как показывает история, принятые законом ограничительные меры в США отменяют редко. Этот документ фактически может стать аналогом поправки Джексона-Вэника, которая вводилась против СССР в наказание за создание препятствий для желающих эмигрировать евреев, однако действовала и против России в течение еще многих лет после распада Союза.
Из краткосрочных же последствий, самые реальные — это новый банковский кризис в РФ и резкое падение курса рубля.
Законопроект содержит поручение проработать запрет на инвестиции в российские гособлигации.
Предыдущие санкционные пакеты, напомним, распространялись на российские госкомпании и госбанки, но покупать долговые бумаги правительства РФ не запрещали.
Подобається 2 Не подобається 3
Відповісти | Цитувати виділене
kinsulis kinsulis 13:26, 25 июн 2017
Иностранные банки и фонды активно этим пользовались: за полтора года нерезиденты приобрели облигаций федерального займа на 734 млрд рублей, обеспечив 84% суммы, которую Минфин РФ привлек на рынке для покрытия дефицита бюджета.
Новый закон пока не вводит прямого запрета на покупку американцами (а де-факто, всеми инвесторами, торгующими из или через США) российских гособлигаций, но посыл очевиден – это решение не за горами, и кто не успеет продать до этого времени, тот сам виноват. Де-факто американцам и "зависимым" дали полгода на выход из российских ОФЗ и евробондов.
Дано поручение проработать вопрос в оговоренные сроки - по сути повешен "дамоклов меч".
Всего на руках у иностранцев долги правительства РФ на 1,8 трлн рублей, или 30,1% рынка. При этом в средне- и долгосрочных выпуска, которые торгуются на бирже, нерезиденты владеют до 70% всех бумаг.
Подобається 2 Не подобається 3
Відповісти | Цитувати виділене
kinsulis kinsulis 13:29, 25 июн 2017
Эти колоссальные вложения принесли на рынок валюту, когда поток нефтедолларов иссяк, и стали той силой, что позволила рублю укрепляться в отрыве от нефти: например, в ноябре 2016-го при такой же цене "черного золота", как и сейчас, доллар стоил на 10 рублей дороже.
Теперь же исход иностранцев из облигаций станет причиной падения рубля: при нефти по 50 справедливый курс поднимется до 70-73 рублей за доллар, а при текущих ценах будет ближе к 80.
Ситуацию усугубляет то, что распродажи рублей могут начаться в период плохой сезонности по счету текущих операций: летом приток валюты от экспорта почти весь уйдет на импорт товаров и услуг (туризм).
Если весь спекулятивный капитал развернется, то мы будем наблюдать те же события, которые происходили в ноябре-декабре 2014 года.
Общее представление дано, а дальше - "сама, сама"(с)
Подобається 2 Не подобається 3
Відповісти | Цитувати виділене
Малюков Александр Малюков Александр 20:54, 25 июн 2017
kinsulis,  І вам привіт. Пономар пише для того, аби його книжку купили. Не більш. Підіть на любий вокзал купіть його книгу. І буде вам радість.
Подобається 5 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене

Оновити
Символів залишилося: 1000

Останні коментарі






© 2012-2021 linkodrom rss

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Політика конфіденційності
Загрузка ...