Коментарі


Нові: Внизу | Вгорі :: Додати коментар
Новенький Новенький 18:35, 18 апр 2014
До 60–70-х гг. XIX в. в Донецкой области проживало исключительно украинское население, занимавшееся сельским хозяйством.
 
Был развит соляной промысел. Из современных городов тогда существовали только Бахмут, Артемовск, Мариуполь. Были этнические островки – поселения греков, немцев, евреев и русских.
Подобається 9 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене
woodwoow woodwoow 18:50, 18 апр 2014
Новенький,   Спасибо за ссылку.
Подобається 3 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене
woodwoow woodwoow 18:51, 18 апр 2014
После войны начинается восстановление Донбасса уже советской властью. Наблюдалось несколько линий миграции: 1) по «комсомольским путевкам» сюда отправляли работать всех, кто не имел семьи, земли, жилья. Это было идеологизированное население, воспитанное советской пропагандой, 2) выселенное из Польши украинское население переезжает на свободные Донецкие земли, которые оказались пустующими из-за выселения в Сибирь всех немцев, живших здесь еще со времен образования поселений Екатериной, 3) участники ОУН-УПА, их дети и семьи ссылались в Донбасс, где отправлялись в ФЗУ (фабрично-заводские училища) и на заводы. Эта волна миграции характерна разрывами семейных связей, когда отца с Западной Украины высылали в Сибирь, а детей 15–16 лет в Донбасс.
 
Позже, по окончании репрессий, это население очень сильно мигрировало, переезжая к родственникам на Западную Украину, и наоборот, с Западной Украины на Донбасс, хотя долгое время сама возможность переезда была запрещена.
Подобається 4 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене
woodwoow woodwoow 18:51, 18 апр 2014
В силу вышеназванных причин, с 50-х гг. прошлого века большая часть Донбасса стала вновь украиноговорящей, на что советская власть отреагировала уже тактическими мерами, введя всю техническую документацию и образование на русском языке. До 1953 г. за разговор на украинском языке вызвали в КГБ и допрашивали, обвиняя в буржуазном национализме. Позже власть пользовалась чисто административными рычагами для нивелирования национальной памяти украинского населения, создавая систему карьерных поощрений через овладение русским языком.
 
С послевоенных времен Донбасс стал своего рода этническим экспериментальным центром СССР, кузницей этнического обезличивания. Особо строго власть требовала типового подхода – типовые проекты в архитектуре, однотипные названия улиц, единые правила во всем. Национальные особенности и любое своеобразие стирались, поощрялось незнание своего происхождения, корней, родственных связей, если они выходили за пределы Донбасса.
Подобається 6 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 19:01, 18 апр 2014
Я к чему это: Земля (территория) - исконно украинская. Кому не нравиться - никто не держит, сепаратируйте в соседнюю РФ с вещами.
Подобається 9 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене
woodwoow woodwoow 19:03, 18 апр 2014
Новенький (19:01, 18 Apr 2014)
Я к чему это: Земля (территория) - исконно украинская.
Ланецкий утверждает что это не так.
Подобається 2 Не подобається 1
Відповісти | Цитувати виділене
Новенький Новенький 19:11, 18 апр 2014
Голкипер мариупольского "Ильичевца" и сборной Украины Рустам Худжамов резко ответил сепаратистам, орудующим сейчас в донецкой области, предложив им собирать вещи и ехать в Сибирь.
 
По словам вратаря, действия сепаратистов и заезжих российских экстремистов недопустимы.
 
"Меня удивляет позиция наших людей, которые поддаются на провокации и поддерживают оккупантов. Те люди, которые хотят жить в России, любят Путина, пусть собирают свои вещи и ... валят туда. Сибирь большая, там есть, где жить", - предложил 31-летний вратарь.
 
"Как может русский приехать сюда и рассказывать, что я должен жить под российским флагом? Это что, шутки такие? Я их не понимаю. Почему, простите за слово, какой-то москаль должен мне мешать строить мою страну?!", - возмущается Худжамов.
Ланецкий тоже может ехать в Сибирь
Подобається 4 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене
Santa Santa 19:38, 18 апр 2014
Немного о социальных "экспериментах". Есть такой городок - Белая Церковь. Восемьдесят пять км. от Киева. До начала 70-х это был тихий провинциальный райцентр. Родственники жили практически в центре городка. Рядом со станцией скорой помощи. Вся станция - три санитарных машины. Большей частью стоявшие в ремонте. Десяток вызовов за день - уже событие. По воскресеньям - базар. По вечерам - кино, танцы. Еще парк аттракционов с качелями-каруселями и бильярдная, как правило пустая в парке над Росью. Тихо, спокойно, скучно даже.
В середине 60-х начали строить на околице Белоцерковский шинный и Белоцерковский РТИ. И сами предприятия и их строительтво относилось к "зекам-химикам". Тем кадрам, которые за преступления получили вместо зоны и тюрьмы несколько лет поселения и работы на стройках и предприятиях "народной химии".  К началу 70-х в скорой было больше 10 машин, бригады иногда и пообедать не успевали. Драки и поножовщина, избиения, ограбления и изнасилования - обычное дело.  
Подобається 8 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене
Santa Santa 19:46, 18 апр 2014
Кроме отделения милиции еще была и комендатура УИТУ. Все равно не справлялись. Постепенно зоны прикрыли и "химики" на предприятиях разбавились приезжими из окружающих сел и молодыми специалистами по распределению. Снизилось и напряжение криминогенной обстановки. Но "та" Белая Церковь умерла навсегда. И ее население изменилось радикально. Местная интеллигенция просто утонула в толпах гопников-химиков. А "понаехавшее село" не добавило ничего существенного в культурную копилку когда-то такого милого украинского городка.
А теперь замените один такой городок целым краем под названием "донбасс" и время "эксперимента" над ним мысленно умножьте на 5. Получите нынешнюю ситуацию на юго-востоке. Только и всего.  
Подобається 11 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене
mix_ko mix_ko 20:31, 18 апр 2014
Два заселення Донбасу у 1934 році на будівництво шахт і у 1946 році на їх відновлення було зроблено із умовно звільнених ЗК (політичних у Донбас не відправляли) російських і абрусєвших!
 
Ото вам і вся порода - там зараз і українське населення маргиналізоване.
Село Гродівка (1200 дворів), Донецька обл, де я народився і виріс ще у 1960 році не знало російської мови, а зараз там на цвинтарі ви не знайдете на могилах написів українською.
Подобається 10 Не подобається 0
Відповісти | Цитувати виділене

Оновити
Символів залишилося: 1000

Останні коментарі






© 2012-2021 linkodrom rss

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Політика конфіденційності
Загрузка ...